Домой Новости Объявили ли уголовную амнистию к 23 февраля 2020 года

Объявили ли уголовную амнистию к 23 февраля 2020 года

373
0

Объявили ли уголовную амнистию к 23 февраля 2020 года

Периодически на территории Российской Федерации подписывают документы, направленные на старт уголовной амнистии. Совсем недавно в информационном пространстве появились данные про то, что, возможно, её вновь проведут.

Журналисты разобрались, объявили ли амнистию к 23 февраля текущего года. Также в материале сообщается, кто под неё может попасть.

Какие последние новости по уголовной амнистии известны, и приурочат ли ее 23 февраля?

Сергей Шаргунов, депутат от Коммунистической Партии Российской Федерации, внес в Государственную Думу проект постановления нижней палаты парламента. В нем сообщается про проведение амнистии. Ее хотят реализовать по причине наступления 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Информация о новом проекте появилась на страницах электронной базы Государственной Думы. Сейчас его рассматривают. Это говорит о том, что к 23 февраля 2020 года амнистию не объявили. По состоянию на 14 января 2020 годы проект постановления направлен в Комитет(ы) Государственной Думы (Комитет ГД по госстроительству и законодательству). Зарегистрировали документ 13 января 2020 года.

В проекте постановления отмечено следующее:

«Предлагается провести амнистию в ознаменование 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Также сообщается, что объявление амнистии входит в исключительную компетенцию ГД РФ. В пояснительной записке к проекту постановления отмечено, что такое право она получила, исходя из статьи 103 Конституции РФ. Цель объявления амнистии – укрепление авторитета государственной власти.

Объявили ли уголовную амнистию к 23 февраля 2020 года

На кого амнистия в случае объявления может распространиться в 2020-м?

Сергей Иванов, депутат (один из авторов вышеупомянутого документа), акцентировал внимание на том, что амнистия в 2020 году может затронуть 10-15 тысяч человек. Конкретно речь идёт о тех лицах, которые соответствуют следующим критериям:

  • оказались в местах лишения свободы впервые;
  • совершили преступления небольшой тяжести;
  • те, кто являются родителями малолетних детей;
  • женщины или мужчины, воспитывающие детей в одиночку.

Сергей Иванов дополнительного подчеркнул, что амнистия будет распространяться на людей, которые совершили преступление «грубо говоря, первый раз». Дополнительно представитель власти заверил, что амнистия не коснется тех, кто осужден за убийство, преступления в отношении малолетних, а также совершил другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Под амнистию также не попадут рецидивисты и нарушители режима в тюрьмах.

Проект постановления, о котором упоминалось выше, содержится в реестре под кодом 880791-7. Он говорит про распространение амнистии на участников боевых действий по защите Отечества, тех, кто выполнял воинский долг в Афганистане и иных горячих точках (служебный долг также принимается во внимание).

В случае принятия вышеупомянутого проекта постановления под амнистию смогут попасть лица, которые не достигли 18 лет. Освободиться из мест лишения свободы получится у женщин, перешагнувших возрастную отметку в 50 лет, (для мужчин – 55 лет), а также беременные представительницы женского пола. В список тех, кому планируется смягчить наказание, могут включить людей с инвалидностью (не касается 3-ей группы), больных онкологическими заболеваниями или активной формой туберкулеза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь