Домой Новости ОГЭ в 2021 году в России: отменят или нет

ОГЭ в 2021 году в России: отменят или нет

353
0

ОГЭ в 2021 году в России: отменят или нет

Москва, 03.12.2020, 13:57:11, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

В уходящем году девятиклассникам сделали настоящий подарок – отменили выпускные экзамены. Примут ли аналогичное решение и в наступающем 2021-м – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Рособрнадзор проинформировал в конце ноября о том, что отмена ОГЭ для выпускников девятых классов в 2021 году в планах пока не значится. Однако, руководитель надзорного ведомства Анзор Музаев сообщил о том, что рассматривается инициатива о сокращении количества сдаваемых дисциплин, а потому не исключено, что предметов может быть не четыре, а три.

Отменят ли ОГЭ в 2021 году, рассказал глава Рособрнадзора

«Пока наше консолидированное решение по экзаменам в девятых классах следующее: не отменять экзамены, но уменьшить их количество до трех — два обязательных и один по выбору», — заявил Анзор Музаев в интервью журналистам.

В настоящее время специалисты изучают этот вопрос совместно с Министерством просвещения. По словам Анзора Музаева, консультации активно продолжаются, и на эту тему говорили также в ходе недавнего заседания оперштаба, ответственного за борьбу с коронавирусом. Все решения, принятые по итогам консультаций, доработают впоследствии с представителями Роспотребнадзора, резюмировал г-н Музаев.

ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году в условиях пандемии

В уходящем году девятиклассники не сдавали ОГЭ из-за пандемии коронавируса. Оценки выставили выпускникам на основании годовых.

Что же касается ЕГЭ для выпускников 11-х классов российских школ, то сроки его проведения были перенесены. Дату первого экзамена сместили в уходящем году с 25 мая на 29 июня. Сдачу итоговых экзаменов в нашей стране предусмотрели при этом исключительно для выпускников, планировавших поступление в вузы для получения высшего образования. Всем остальным оценки выставили в аттестаты по результатам учебного года.

Итоговое сочинение перенесли

Итоговое сочинение выпускники 11-х классов будут писать не 2 декабря 2020-го, а 5 апреля 2021 года. О подписании соответствующего приказа в Минпросвещения РФ стало известно 25 ноября. В Рособрнадзоре уточнили, что такое решение спровоцировала неблагоприятная эпидемиологическая ситуация.

Дополнительными датами написания итогового сочинения в ведомстве назвали 21 апреля и 5 мая.

«Итоговое сочинение (изложение) для участников ГИА проводится 5 апреля 2021 года по темам (текстам), сформированным по часовым поясам», — следует из приказа Минпросвещения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь