Домой Новости ООН сравнила ситуацию с COVID-19 с пандемией H1N1  

ООН сравнила ситуацию с COVID-19 с пандемией H1N1  

309
0

ООН сравнила ситуацию с COVID-19 с пандемией H1N1  

Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день с китайской инфекцией COVID-19, намного хуже вспышки свиного гриппа (H1N1), имевшей место в 2009 году. Что же касается экономических последствий для многих государств мира, то они могут оказаться гораздо более серьезными, нежели сам коронавирус, поскольку миллионы граждан на нашей планете рискуют столкнуться с голодом.

Об этом заявила руководитель регионального бюро Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН по связям и сотрудничеству на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Центральной Азии и Восточной Европе Абир Этефа.

«Я не думаю, что мы когда-либо испытывали такую серьезность ситуации, даже во время H1N1, какую мы видим сегодня. Представители сферы здравоохранения описали ее как беспрецедентную. Тот факт, что большинство стран закрыты — это что-то совершенно новое для мира. Даже во время H1N1 мы не сталкивались с закрытием аэропортов, границ, абсолютно свободным воздушным пространством, когда никому нельзя въезжать или выезжать из страны», — констатировала Абир Этефа.

Пандемия H1N1

Пандемия H1N1 началась в январе 2009 года и продолжалась до августа 2010-го. Она затронула свыше 200 государств мира. Всемирная организация здравоохранения приводила ранее следующие данные: от свиного гриппа умерли 18 449 жителей нашей планеты.

Абир Этефа напоминает: ситуацию рассматривают как один из серьезнейших кризисов в сфере здравоохранении современной истории, сравнивая ее с пандемией гриппа, пришедшего из Испании в 1918-м, продолжавшейся на протяжении двух лет.

«Последствия будут огромными для миллионов людей по всему миру, которые зависят от зарплат, чтобы прокормить семью. Наша задача в том, чтобы повысить осведомленность людей о кризисе и будущем миллионов людей, которые будут им затронуты», — предупредила г-жа Этефа.

Постпредство России раскритиковало позицию Украины по резолюции

Позиция Киева по предложенной Москвой резолюции Генассамблеи ООН воспрепятствует в условиях пандемии коронавируса снять санкции с экономик многих стран мира. Об этом говорится в комментарии постпредства РФ в ответ на реакцию украинского правительства на российский проект документа.

«Доблестных украинских борцов с реальностью совершенно не смущает кощунственность их позиции, подрывающей одно из возможных направлений международного сотрудничества в борьбе с COVID-19, от реализации которого в духе положений, содержащихся в проекте резолюции Генеральной Ассамблеи, выиграли бы многие потенциальные жертвы пандемии, прежде всего — в развивающихся странах, находящихся в уязвимом положении, на помощь которым он прежде всего и направлен», — отметила дипломатическая миссия России.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь