Домой Новости Основные причины богатства Китая и бедности Индии

Основные причины богатства Китая и бедности Индии

452
0

Основные причины богатства Китая и бедности Индии

Москва, 09.11.2020, 22:14:10, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Влад Шор.

Поднебесную многие называют успешной и богатой страной. Если с первым можно согласиться, то со вторым все не так однозначно. Однако не стоит забывать о том, что далеко не вся часть Поднебесной такая богатая и успешная. В Китае очень много регионов, которые остаются серыми и нищими. Если говорить об Индии, то у этой страны не все так плохо, как о ней думают. На самом деле Индия только начинает пробиваться в современный мир.

Почему Китай считается богатой страной, а Индия бедной?

Основные причины богатства Китая и бедности Индии

В Сети уже достаточно давно обсуждают стереотип о том, что КНР — это богатая страна, а Индия — бедная. Известно, что темпы роста экономики Поднебесной выше, чем у Индии. Стартовые возможности Индии были другие, нежели в КНР. Кроме того, есть большая разница в методах построения экономики. На территории Поднебесной авторитаризм сыграл ключевую роль.

По словам китайских экспертов, сейчас развивается северо-восточная часть Поднебесной, а остальная часть получит приемлемый уровень благосостояния только через несколько десятилетий, а возможно, даже и в следующем веке. Если говорить об Индии, то после обретения независимости власти страны взяли четкий курс на построение демократии в достаточно строгом западном варианте. В силу особенностей индийской цивилизации, о которых говорилось в другом ответе, этот откат нельзя назвать длительным, как, например, в других странах мира.

Известно, что откаты сильно сказывались на темпах роста, которые в пятидесятые годы были чрезвычайно низкими — 3,5 и 3,8 процента в год. Индия, несмотря на недовольство населения, делала то, что сегодня больно бьет по людям, а спустя несколько лет предоставляет им хорошие возможности. Точно так же было в Китае. Отвечая на главный вопрос, почему же китайцы живут богато, а индийцы бедно, отметим, что всё не так плохо, как многие думают. На самом деле индийцы только сейчас начинают идти к успеху, благодаря разумным решениям властей страна начинает медленно, но очень уверенно двигаться к своей цели.

Индия выбрала другую тропинку развития: если Китай достиг богатства и успеха очень быстро, властям Индии пришлось избрать иную методику.

Основные причины такой сильной разницы в бедности и богатстве — разность политических и в определенной степени экономических систем, а также разные стартовые возможности.

Индия начинает развиваться

Основные причины богатства Китая и бедности Индии

Известно, что в 2017 году рост ВВП Индии составил 6,7 процента, а Поднебесной — 6,9 процента. Поднебесная в этом показателе успешнее, но если смотреть на прирост — все не так критично. Похоже, Индия смогла наладить свой процесс перерождения. Растет число богатых, в 2017 году их стало на двадцать процентов больше. Несмотря на это, у Индии все еще есть проблемы и явные пробелы. Например, КНР уже сейчас создает высокие технологии, у Индии с этим не все так хорошо. По словам опытных экспертов, если Индия продолжит в том же духе и будет расти как в экономике, так и в других сферах, то успех и богатство не за горами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь