Домой Новости Отдание Пасхи: Когда будет в 2020 году, что это за праздник, как...

Отдание Пасхи: Когда будет в 2020 году, что это за праздник, как отмечается, что нельзя делать

649
0

Отдание Пасхи: Когда будет в 2020 году, что это за праздник, как отмечается, что нельзя делать

В конце мая православные отметят праздник Вознесения. День приурочен к такому событию Нового Завета, как восшествие Иисуса Христа к престолу Всевышнего. Считается, что именно в этот день Иисус попал в Рай, закончив свой земной путь.

Вознесение Господне в 2020 году приходится на четверг, 28 мая. Оно имеет переходящую дату и отмечается на 40-й день после Пасхи. Это великий двунадесятый церковный праздник. Его отмечают православные христиане, славяне, германцы и кельты. В народе в этот день справляют проводы весны и встречу лета (пролетье).

История праздника

Вознесение — праздник с «плавающей» датой, которая напрямую зависит от Пасхи, выпадает на 40-й день после Светлого воскресенья и всегда приходится на четверг. В 2020 году православную Пасху отмечают 19 апреля, соответственно, Вознесение — 28 мая. Католики встретят Вознесение 21 мая.

Полное название праздника — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В православии Вознесение входит в число 12 Двунадесятых праздников (они посвящены главным событиям евангельской истории). Приуроченные к нему службы начинаются ещё накануне. Заканчивается пасхальный период, и в среду утром последний раз в году звучат пасхальные песнопения. А вечером служат торжественное Всенощное бдение. На следующий день во время литургии читают Евангелие от Марка, где описаны события восшествия Христа на небо.

Традиции дня

Отдание Пасхи: Когда будет в 2020 году, что это за праздник, как отмечается, что нельзя делать

Издревле считалось, что на протяжении всех 40-ка суток, начиная Пасхой и заканчивая Вознесением, врата ада и рая остаются открытыми. В течение этого периода душам умерших праведников разрешено находиться на Земле, а душам грешников – не испытывать вечные адские муки. Именно поэтому в день Вознесения, а также в течение всего праздничного периода, церковь рекомендовала прихожанам уделять особое внимание благотворительности. По мере своих сил и возможностей все верующие люди помогали нищим, обездоленным, убогим и ущербным. Также оказывали посильную помощь инвалидам и калекам.

Считается, что в день Вознесения лето полностью вступает в свои права. В честь перехода весны в лето на протяжении праздничных дней люди разводили костры, которые символизировали цветущую природу. Также водили хороводы, именуемые «колосками».

Что нельзя делать в этот день

Как и в любой церковный праздник, на Вознесение церковь не рекомендует ругаться, сквернословить и желать кому-либо зла. Также в этот день уже нельзя произносить фразу «Христос Воскрес», так как в Вознесение из храмов выносят Плащаницу.

В старину запрещалось бросать мусор и плевать на улицу, потому что «можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих». По этой же причине нельзя отказывать странникам. Не рекомендуется заниматься тяжелым трудом, поскольку это отвлекает от размышлений о Господе и молитв.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь