Домой Новости Откуда пошла традиция биться яйцами на Пасху?

Откуда пошла традиция биться яйцами на Пасху?

873
0

Откуда пошла традиция биться яйцами на Пасху?

Приближается Пасха. В Христианстве существует обряд – дарить пасхальные яйца со словами: «Христос воскрес!». Но мы не просто одариваем и принимаем яйцо, мы ими «чокаемся» — бьём яйца друг об друга.

Почему на Пасху бьются яйцами, традиции

Знаете ли вы, откуда пошла традиция бить яйца на Пасху? Великий день воскрешения Иисуса Христа — это самый большой и значимый праздник для славян, символами которого стали пасхальный кулич и крашеные яйца. Еще издавна в это день люди дарили друг другу ритуальную пищу. Но почему на Пасху бьются яйцами? Основание для проведения такого ритуала оказывается очень интересным и необычным.

Откуда пошла традиция биться яйцами на Пасху?

Существуют четыре теории возникновения битвы яиц, однако к какой-то конкретной версии возникновения обряда люди и историки не склоняются, так как в силу свой логичности и закономерности, все они имеют право на существование:

  1. Наши предки были более целомудренные, чем современный народ. Целоваться на людях с противоположным полом было совсем не прилично, но людей настолько переполняли радостные эмоции, что они придумали целование яйцами при встрече в Пасхальное воскресенье ровно 3 раза.
  2. Битва, а точнее сражение яиц на Пасху имеет символическое значение борьбы добра со злом. Добро, как во всех русских народных сказках, побеждает зло. «Злое» яйцо после битвы сразу же съедалось, чтоб уничтожить его окончательно, а победившее яйцо, как символ добра, считалось очень сильным оберегом от сглазов, порчи, молний, болезней и других катаклизмов и оставлялось в доме в красном углу до следующей Пасхи.
  3. Третья причина битья яиц связана с тем, что яйца похожи на камни, которыми была закрыта пещера с телом Христа до его воскрешения, поэтому битье яиц символизирует разрушение этих камней, а значит и скорое возвращение Бога к человечеству.
  4. Четвертая теория ничего общего с православным праздником Пасхой не имеет, а связана с языческими корнями. Выкрашенное в красный цвет яйцо символизировало богатство и плодородие, вот и бились соседи яйцами, чтобы выяснить у кого дом счастливее. Заходили соседи в дома селян и сражались, проверяя скорлупу на прочность. Если яйцо гостя оказывалось крепче, то оставлялось в доме соседей, как некий подарок, дарование богатства, достатка, хорошего урожая и благополучия на грядущий год.

Разбивание скорлупы яиц в современности

Опробование ритуальной пасхальной еды на прочность является символическим действием, которое проводит не только православное население, а также католическое в разных государствах мира.

Данная традиция биться яйцами на Пасху имеет несколько значений. Известно несколько версий, зачем это делается и откуда пошел обычай. Однако, в настоящее время весь смысл традиции был утерян и представляет собой сейчас лишь интересную забаву.

Откуда пошла традиция биться яйцами на Пасху?

В настоящее время это обычная игра, в которую могут искать как парами, так и группами. Люди берут по одному крашеному куриному яйцу, затем бьют о другое острым краем. Человек, чье яйцо осталось целым, забирал себе разбитое, затем продолжал забаву с другими участниками.

Интересно, но есть несколько рекомендаций, как бить яйца:

  • бить острой стороной, как было отмечено выше;
  • ударять необходимо первым;
  • бить нужно резко и четко;
  • держать яйцо нужно так, чтобы основная его часть была захвачена ладонью, а виднелся только кончик.

Что символизирует пасха и яйца

Но славяне явно не разделали эту традицию «целоваться яйцами», и у них было другое понятие о том, что символизирует пасха и яйца в этот день.

Так как славяне всю жизнь жили и работали на земле и общались с природой, то практически все праздники у них были приурочены к каким-то природным изменениям. И конечно именно на пасху приходит момент начала весенних работ в поле, и пора закладывать основу будущего обильного урожая и благоденствия.

Откуда пошла традиция биться яйцами на Пасху?

Поэтому заранее к празднику наступление весны и плодородия земли, скота и людей, пекли естественно мучной символ плодородия (мука делается из зерна, а зерно также символ плодородия и роста) «праздничный пасхальный кулич» в форме мужского детородного органа. Который сам по себе естественно также являлся символом плодородия, и почитался многими язычниками.

Сверху этот кулич «плодородия» для усиления его работоспособности поливали глазурью, как символичной излившейся семенной жидкостью. Которую еще сверху посыпали цельными зернами, символизировавшими плодородие и вечное перерождение, как я уже писал в статье о символизме и истории кутьи.

После этого ставили символичный детородный орган на поднос, и добавляли пасхальные яйца «плодородия» расписанные в ручную различными символами и фамильными гербами своего рода. Вот теперь собственно можно было переходить к пасхальным играм с яйцами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь