Домой Новости Парад Победы переносится из-за коронавируса

Парад Победы переносится из-за коронавируса

263
0

Администрация президента приняла решение не проводить традиционный парад Победы 9 мая из-за пандемии коронавируса SARS-CoV-2. Праздничные мероприятия будут перенесены. Ранее о таком решении в письме Владимира Путина просили представители ветеранских организаций.

Отмена или изменение формата массовых мероприятий – стандартная стратегия сдерживания распространения инфекции. В России уже отказались от церковных служб на Пасху. Парад Победы мог попасть на период самоизоляции или ранние этапы отмены ограничений.

Новые возможные даты

Администрация президента пока не уточняла, когда пройдет парад. Но, как известно СМИ, рассматриваются две даты, связанные с Второй мировой войной. В случае переноса на лето мероприятия организуют 24 июня. Дату предложил генерал-майор Сергей Липовой. Так власти отметят годовщину парада, проведенного в 1945-м году Георгием Жуковым. Альтернативная дата – 3 сентября. Это – официальный день завершения ВОВ, согласно закону, недавно принятому Госдумой РФ.

Парад Победы переносится из-за коронавируса

О переносе праздника правительство просили члены организаций ветеранов, сообщил СМИ Владимир Шаманов, возглавляющий в Госдуме оборонный комитет.

«Парад, символизирующий восстановление мира, не должен превратиться в угрозу», – говорится в обращении.

Ранее, в связи с эпидемией коронавируса, было принято решение о переносе голосования по конституционным поправкам, назначенное на 22 апреля. Мероприятия, приуроченные к дню рождения Владимира Ульянова-Ленина, из-за которых коммунисты критиковали дату плебисцита, также не состоятся в запланированном формате.

Решения других регионов

Указ Госдумы распространяется на Москву. Другие регионы пока не приняли окончательного решения. Так, по словам Анатолия Локтя, мэры Новосибирска, требований отменить или перенести мероприятия из правительства не поступало. Городские власти готовятся ко Дню Победы в стандартном режиме.

«Мы также не получали обращений из местных ветеранских организаций», – добавил чиновник.

Решение столицы обусловлено эпидемиологической ситуацией. На 16 апреля в России зарегистрировано 24 490 случаев коронавируса. Значительная часть пациентов находится в Москве – в больницах или на амбулаторном лечении.

Вероятно, в ближайшее время решение о переносе парада Победы будет принято и в других регионах. Как мероприятие, предполагающее большое скопление людей, он создает риск распространения инфекции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь