Домой Новости Смогут ли верующих людей пускать в храм на Пасху, а потом освящать...

Смогут ли верующих людей пускать в храм на Пасху, а потом освящать яйца и куличи?

464
0

Смогут ли верующих людей пускать в храм на Пасху, а потом освящать яйца и куличи?

Богослужения в московских и подмосковных храмах Русской православной церкви с 13 по 19 апреля пройдут без участия прихожан по требованию санитарных властей города, говорится в письме первого викария патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополита Воскресенского Дионисия к духовенству Москвы и Московской области. Обращение размещено на сайте РПЦ.

Будут ли пускать в храм на Пасху из-за коронавируса

Однако ничего не изменится ни в том историческом факте, что Христос воскрес из мертвых, ни в том, что Он жив сейчас, ни в той таинственной и спасительной перемене, которое Воскресение Христово совершает в наших жизнях. На время распространения опасного вируса изменятся только формы, в которых мы будем отмечать этот праздник — но не его содержание.

Да, тысячи верующих, следуя призыву священноначалия, будут мысленно соприсутствовать на праздничном богослужении через онлайн- и ТВ-трансляции. Да, пасхальная трапеза пройдет в узком семейном кругу. Многим придется пожертвовать привычными традициями святить в храмах куличи, яйца, пасхи и совершать еще некоторые обряды, которые любят даже люди малоцерковные. Освящение куличей и другие обряды сами по себе не являются чем-то пустым — у них есть свой смысл и значение, но они не являются главным в Пасхе.

Смогут ли верующих людей пускать в храм на Пасху, а потом освящать яйца и куличи?

С одной стороны, мы переживаем из-за отказа от столь нам привычного и любимого. А с другой — это временное изменение форм дает нам возможность по-особому прожить Пасху в нынешнем году. Возможность по-особому прочувствовать, находясь в наших собственных домах, самое главное: Христос умер и воскрес — и мы вместе с Ним умерли и воскресли для новой жизни.

Многие видят в сложившихся обстоятельствах что-то пугающее, почти апокалиптическое. Конечно, некоторые люди всегда склонны видеть антихриста в каждом темном углу и три шестерки на любой магазинной упаковке, но сейчас встревожены далеко не только они.

Люди вокруг нас тоже обеспокоены — как опасностью заразиться, тяжело заболеть или даже умереть, так и экономическими последствиями карантина. Кто-то остался без работы, кто-то может остаться без нее довольно скоро. Социальные сети шарахаются между все более безнадежным отрицанием и паникой. Есть в этом что-то принципиально новое, указывающее на совсем близкий конец времен? Нет, мы просто переживаем опыт неприятного пробуждения к тем реалиям человеческого существования, которые были очевидными для всех предшествующих поколений.

Будут ли святить куличи в 2020 году в связи с коронавирусом?

Сама служба 19 апреля планируется транслироваться в режиме онлайн, исповедовать прихожан священники согласились по телефону, но как священнослужители собираются решить вопрос с освящением куличей, расписных яичек и прочего содержимого пасхальной корзинки? На данный момент карантин в России никто не отменял, поэтому от похода в церковь настоятельно советуют воздержаться.

Смогут ли верующих людей пускать в храм на Пасху, а потом освящать яйца и куличи?

Считается, что освященную пищу благословляет Господь, поэтому на Пасху требуется съесть хотя бы маленький кусочек кулича или яичка, окропленных святой водой. На самом же деле гораздо важнее в праздник искренне помолиться и исповедоваться в совершенных грехах. А это можно сделать и дома. Освящение куличей — это важная традиция, но не основополагающая. Главное, по словам священников, это добродетель и смирение в сердце, которые особенно нужны во время карантина всем православным.

В РПЦ одобрили запрет на посещение кладбищ в Пасху из-за коронавируса

В Русской православной церкви считают разумным решение властей запретить посещение кладбищ в пасхальные дни, сообщил в своем Telegram-канале председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Ранее в четверг стало известно, что из-за коронавируса московские кладбища будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах.

Смогут ли верующих людей пускать в храм на Пасху, а потом освящать яйца и куличи?

«Решение московских властей, как и властей некоторых других регионов, отменить организацию посещения кладбищ в день Пасхи по причине угрозы распространения коронавирусной инфекции – ожидаемая и разумно обоснованная мера, которая обезопасит многих людей», — написал Легойда.

Он отметил, что практика посещения кладбищ на Пасху не является церковной традицией и сложилась в советское время.

«Пасха — время радости, а не скорби об усопших. Таким образом, отказ от посещения могил наших предков в день Воскресения Христова не является ни грехом, ни предательством памяти умерших», — пояснил представитель Русской церкви.

Также Легойда попросил верующих не расстраиваться, что они не смогут посетить могилы близких на Пасху, и напомнил, что Церковь «совершает особенное поминовение усопших несколько раз в году».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь