Домой Новости Перенос Радоницы в 2020 году в Ставропольском крае, будет или нет

Перенос Радоницы в 2020 году в Ставропольском крае, будет или нет

736
0

Перенос Радоницы в 2020 году в Ставропольском крае, будет или нет

Долгожданная Пасха наступила. Православные христиане отмечают ее всегда в кругу семьи или с друзьями на природе. А уже на девятый день верующие проводят Радоницу, поминальный день. В 2020 году все идет не по плану. Всему виной — коронавирус. Пандемия добралась до России, в том числе и до Ставропольского края.

Одним из самых актуальных вопросов для верующих на сегодня является возможность посетить погост на Радоницу. В Сети появилась информация о том, что в Ставропольском крае Радоницу перенесли.

Радоница в Ставропольском крае

Православный календарь предусматривает несколько родительских дней в течение любого года. Какие-то из них посвящены памяти вообще всех когда-либо умерших. Какие-то более специфические – например, вспоминаются только погибшие на поле брани. Самым почитаемым в России является родительский день, связанный с Пасхой – Радоница. Именно на Радоницу россияне массово посещают могилы умерших родственников и других близких.

Перенос Радоницы в 2020 году в Ставропольском крае, будет или нет

Дата Радоницы всегда непостоянна, поскольку этот день поминовения привязан ко дню пасхального воскресения. Родительский день выпадает на 9-й день после Пасхи. В 2020 году Радоница выпала на 28 апреля.

Радоница всегда выпадает на рабочий день, вторник. На уровне всей страны она не даёт права на выходной. Хотя многие россияне предпочитают навещать могилы близких именно в эту дату, как того диктует традиция.

Будет ли выходной?

Региональные власти в России имеют право вводить дополнительные нерабочие дни. Но они распространяются только на зарегистрированные в самом регионе компании. Если работодателем является федеральная организация, на неё местный закон не действует. Хотя руководство и может пойти навстречу региональным порядкам добровольно.

Перенос Радоницы в 2020 году в Ставропольском крае, будет или нет

Итак, в 2020 году ожидается нерабочий день на Радоницу в пяти регионах России. Выходным днём 28 апреля будет в таких субъектах РФ:

  • Пензенская область,
  • Саратовская область,
  • Краснодарский край,
  • Ставропольский край,
  • Карачаево-Черкесская Республика.

В первых четырёх регионах из этого списка выходной на Радоницу гарантируется местным законом. Так что там 28 апреля 2020 года будет нерабочим днём точно.

Будут ли открыты кладбища

Информацию о том, будут ли открыты кладбища для посетителей в Ставропольском крае нужно уточнять у местных властей. Известно, что в Краснодарском крае с 18 по 26 апреля на территорию кладбищ будут пускать граждан только на похороны

С 12 апреля власти разрешили гражданам перемещаться внутри муниципалитетов на машине во время «беспропускного окна» с 10:00 до 16:00. На следующий день в мэрии Краснодара сообщили, что в это время местные жители могут посещать кладбища для ухода за могилами усопших родственников.

17 апреля губернатор Вениамин Кондратьев обратился к жителям края и сообщил, что так как пик эпидемии коронавируса еще не пройден, режим карантина продлевается до 30 апреля.

В постановлении, которое подписал Кондратьев в этот день, сказано, что с 18 по 26 апреля посещение гражданами кладбищ, расположенных на территории края будет ограничено. Исключение — погребение усопших.

Запрет касается как работающих кладбищ, так и уже закрытых для захоронения. Эти меры позволят избежать массового скопления народа, которые в дни пасхальных праздников традиционно приезжают на кладбища помянуть успоших, пояснили в пресс-службе мэрии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь