Домой Новости Почему Благодатный огонь сходит только на православную Пасху, правда или нет

Почему Благодатный огонь сходит только на православную Пасху, правда или нет

400
0

Почему Благодатный огонь сходит только на православную Пасху, правда или нет

Ежегодно православные всего мира накануне Пасхи ждут чуда — схождение Благодатного Огня. История этого религиозного чуда имеет многовековую историю и множество секретов. Один из них — Огонь сходит только накануне православной Пасхи.

На празднование Пасхи по юлианскому календарю в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит зажжение Благодатного огня. Схождение огня происходит их года в год на протяжении многих лет. Правда, в истории есть три случая когда Огонь не сходил. И все эти случаи связаны с одним — православные не были допущены к храму Гроба Господня. После этого все чаше стали говорить о том, что Благодатный огонь схлдить только для православных.

Что такое Благодатный огонь и когда он появился впервые

О чуде схождения благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня на Пасху известно с давних времен. Святые писания рассказывают, что первым свидетелем Благодатного огня стал апостол Петр. Когда он узнал, что Христос воскрес, то пошел к его гробнице. На месте, где лежал Иисус, апостол увидел божественный свет. Это чудо описывалось еще в IV веке как христианскими, так и мусульманскими авторами.

Почему Благодатный огонь сходит только на православную Пасху, правда или нет

«Духовенство и народ Иерусалима собирались в Храме Гроба Господня на богослужение кануна Пасхи. Спустя некоторое время, которое проводилось в молчаливом ожидании, одна из лампад, висящих над Гробом Господним, чудесным образом воспламенялась. Другие лампады и факелы в храме зажигались от нее, и верующие приносили в свои дома ее святой огонь», — так описывал это событие настоятель бенедиктинского Солемского аббатства дом Проспер Геранже.

Из его слов следует, что чудо происходило в XI–XII веках и было общедоступным: самовозгоралась лампада над часовней (которая имеет название Кувуклия) или внутри нее, но не говорится об особых молитвах кого-либо из священнослужителей возле этой лампады.

Почему Благодатный огонь сходит только на православную Пасху, правда или нет

Восхождение огня строго контролируется. Накануне Великой субботы в храме гасят все свечи, лампады и паникадила. В субботу утром Кувуклию — часовню, возведенную над Гробом, осматривают делегации всех христианских церквей, а затем запечатывают Гроб. Потом начинается церковный ход. В период с 14.00 до 15.00 Иерусалимский патриарх идет в Кувуклию. Он заходит в часовню только с факелами и свечами и читает молитву. Тогда на свечи и факел сходит Благодатный огонь. После этого лампадки с огнем развозят во все уголки мира.

По словам святых отцов, если схождения Благодатного огня не произошло, то это является одним из признаков приближения конца света. Именно таким образом Господь даст христианам знак того, что времени на покаяние почти не осталось. Но для конца света несхождение должно совпасть еще с двумя признаками — выявлением Ноева ковчега на горе Арарат и пересыханием Мамврийского дуба, под которым Авраам встретил ангелов Святой Троицы.

Почему Благодатный огонь сходит именно в православную Пасху

Многие удивляются, но почему Благодатный огонь сходит только накануне православной Пасху? Единой версии, почему Благодатный огонь восходит на православную Пасху, нет.

Почему Благодатный огонь сходит только на православную Пасху, правда или нет

Однако все же существуют несколько версий:

  • Православие расшифровывается как право и слава, то есть правильное прославление Бога, правильная вера, за что Он и награждает христиан.
  • Лишь старый юлианский календарь, по которому молятся и отмечают Пасху православные христиане, является правильным, что сказывается на времени восхождения огня.
  • Только патриарх и священники православной церкви знают последовательность проведения Литании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь