Домой Новости Какой праздник сегодня, 19 апреля

Какой праздник сегодня, 19 апреля

424
0

Какой праздник сегодня, 19 апреля

Апрель – «хедлайнер» праздничных событий 2020 года. Именно на этот месяц выпадает множество интересных праздников, о которых следует рассказать подробнее.

Праздники 19 апреля

На территории Российской Федерации 19 апреля 2020 года отмечается шестнадцать праздничных событий.

Евтихий Тихий да Ерема Пролетный

Представители духовенства в этот весенний день чтут память Евтихия Тихого и Еремы Пролетного. Ранее данное торжество справляли в самом начале апреля. Известно, что Евтихий был архиепископом, а Ерема – мучеником. Названия «Тихий» и «Пролетный» этот весенний день получил за примету, по которой люди судили об урожайности хлеба. Согласно примете, чем тише погода, тем больше будет урожая, а если ветер разгулялся, то урожая можно не ждать.

Евтихий появился на свет в селе Божественное Фригийской области. Известно, что дед его был священником. Он воспитал внука в христианском благочестии. В двенадцатилетнем возрасте Евтихий отправился в Константинополь на учебу, однако решил избрать для себя путь монаха. Он стал жить в храме Амасии, где и принял иноческий постриг.

Позже Евтихий был назначен архимандритом за свою богоугодную и полную строгих постов жизнь. В 552 году он стал патриархом. Спустя год его отправили на V Вселенский Собор вместо митрополита Амасийского, все дело в том, что митрополит заболел. Когда патриарх Мина повстречал Евтихия в Константинополе, то сказал ему, что тот станет новым архиепископом. Об этом просил и апостол Петр, когда явился к правителю Юстиниану. Во время собрания священнослужители православной церкви предали анафеме новые лжеучения. Одно из них гласило, что тело Спасителя было нетленным еще до Воскресения. Этой ереси поддался и благоверный царь Юстиниан.

Следующие двенадцать лет своей жизни Евтихию пришлось провести в изгнании в Амасийской обители. Там Господь и преподнес ему дар исцеления и пророчества. На протяжении этого времени он совершил множество чудес, а также предсказал имена преемников правителя. В 577 году Евтихий вернулся в Константинополь. Его восстановили в сане архиепископа. Однако на посту он пробыл очень мало. В 582 году преподобный Евтихий покинул мир живых.

О священномученике Иеремии Римском почти ничего не известно. О нем есть упоминание у Папы Римского Григория I. Известно, что Иеремия жил в III веке и принял мученическую смерть во времена, когда правитель объявил гонения на христиан.

День велосипеда

Торжество под названием День велосипеда напрямую не связано с этим видом транспорта. Праздничное событие посвящается открытию ЛСД, который позже признали наркотическим препаратом. День велосипеда отмечают каждый год 19 апреля. Торжество вошло в историю благодаря швейцарцу по происхождению, химику и литератору Альберту Хофману. Именно в этот день 1943 года он провел над собой опыт, приняв наркотическое вещество под названием ЛСД. Сегодня это один из самых мощных галлюциногенов.

В 1938 году медик синтезировал диэтиламид D-лизергиновой кислоты, или же просто ЛСД. 16 апреля 1943 года он решил повторить почти забытый синтез, одним из компонентов которого была спорынья. Медик помнил, что работает с токсичным веществом. На протяжении всей процедуры он старался соблюдать правила безопасности, но позже допустил ошибку. Возможно, если бы у него была отдельная лаборатория или помощник, ошибки бы не было. Вскоре медик начал ощущать странные симптомы, и решил прекратить работу. Позже он начал описывать свое состояние как головокружение и приятные галлюцинации. Позже медик нашел объяснение случившемуся – ему на пальцы попал грибок.

Какой праздник сегодня, 19 апреля

В апреле Хофман поставил первый галюцинногенный опыт на себе. Он принял 250 микрограмм наркотического вещества, через час у него появились галлюцинации. Через время медик испугался новых ощущений и решил отправиться домой на велосипеде. Именно поэтому и появилось такое название. Кстати, иллюстрация выше также дает представление о том, почему данное торжество так называется.

День подснежника

Подснежник – это хрупкий белый цветок. Он является символом завершения зимнего периода и начала весны. Торжество, которое ему посвятили, призвано подарить весеннее тепло и вселить в людей надежду, вызывая улыбку. Этот день отмечают 19 апреля каждый год. Впервые его отметили местные жители Туманного Альбиона в 1984 году. Через некоторое время люди из других стран начали отмечать данное событие. Подснежник в Англии расцветает именно в эти дни апреля. К 19 апреля цветок раскрывается и предстает во всей красе.

Какой праздник сегодня, 19 апреля

На территории Англии этот цветок любят и относятся к нему с трепетом, с нежностью, так же внимательно, как и на территории Нидерландов к тюльпанам. Согласно древнему английскому преданию, тот, кто посадит вокруг дома подснежники, может не бояться темных сил. Есть и другие легенды, где этот цветок выступает главным героем.

Известно, что период цветения цветка, в зависимости от климатических условий, длится с января по апрель. В каждой стране цветок считают символом весны и тепла. Примечательно, что некоторое время он был символом непорочности. Раньше его легко можно было отыскать в лесу и на поляне. Теперь некоторые виды находятся на грани исчезновения, а за торговлю дикими подснежниками выписывают штраф.

Пасха

У этого праздничного события нет фиксированной даты. В 2020 году торжество отмечают 19 апреля. Это главное событие года для представителей православной веры. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после того, как его распяли. Как мы уже сказали, у праздника нет фиксированной даты, время торжества определяют по лунно-солнечному календарю. Праздничное событие отмечается в самое ближайшее воскресенье после первого полнолуния, которое случается после дня весеннего равноденствия.

Обычно Пасху отмечают в период от 4 апреля до 8 мая, именно в эти даты чаще всего приходится Пасха согласно новому стилю.

Отметим, что Пасха является главным торжеством у христиан. В этот день в церквях проходят богослужения, которое начинается с полуночи. Вначале служится так называемая «Полунощница», во время которой священнослужителя уносят Плащаницу и кладут на престол. В полночь начинается утреня. Представители духовенства поют в алтаре праздничную стихиру.

После этого священнослужитель должен совершить крестный ход – обойти храм под звон колокола. В руках священнослужитель держит фонарь с горящей свечой внутри. За ним идут представители духовенства, у которых в руках церковные реликвии. Крестный ход сопровождается пением стихиры. После того, как обход храма был завершен, приходит время утрени.

Какой праздник сегодня, 19 апреля

Во многих церквях в этот день верующим разрешают позвонить в колокол. Любой желающий в сопровождении священника может подняться на колокольню и попробовать себя в качестве звонаря. Также в этот день в церквях освящают куличи, творожные пасхи и яйца. Отметим, что верующие этот день встречают словами «Христос Воскрес», тогда как в ответ они слышат «Воистину Воскрес!». Это один из самых светлых и искренних праздников в году, в этот весенний день все люди объединяются для одной цели – встретить Спасителя.

Список остальных праздников в этот день

  • День юридической службы МВД РФ
  • День образования службы занятости РФ
  • День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
  • День путешествующей улыбки
  • Праздник читателя этикеток
  • День чеснока
  • День сушки на бельевой веревке
  • День ликера «Амаретто»
  • День врожденной диафрагмальной грыжи
  • День буженины с ананасами
  • День российской полиграфии
  • День работника ломоперерабатывающей отрасли России

Кто сегодня справляет именины?

Григорий, Еремей, Иван, Павел, Прохор, Севастьян, Яков, Ян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь