Домой Новости Почему в России мало болеют коронавирусом, объяснили в Минздраве

Почему в России мало болеют коронавирусом, объяснили в Минздраве

347
0

Почему в России мало болеют коронавирусом, объяснили в Минздраве

Важную информацию озвучили представители Министерства здравоохранения РФ. Специалисты обратили внимание на то, что россияне болеют коронавирусом реже, чем жители других стран.

Журналисты разбирались, почему такая ситуация наблюдается. Также в материале отмечено, в каком документе сообщается про причины фиксации меньшего числа заболеваний COVID-19 среди россиян.

Где сообщается, почему в России мало болеют COVID-19?

Представители «Центрального научно исследовательского института организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации подготовили аналитический доклад. В информационном пространстве документ фигурирует под названием «Влияние коронавируса COVID-19 на ситуацию в российском здравоохранении».

В докладе отмечено, что есть ряд причин, из-за которых россияне реже болеют коронавирусом. Конкретно речь идёт про:

  • низкую плотность населения РФ;
  • число туристических поездок (их меньше по сравнению с поездками жителей Европы);
  • высокий охват прививками БЦЖ.

На официальном сайте ЦНИИ отмечено, что население страны достаточно сильно рассредоточено. Именно поэтому контакты людей объективно снижаются. Также среди ряда причин отмечено, что у российского населения относительно низкая мобильность (по сравнению с теми людьми, которые проживают в Европе и США). Обычно приходится делать визу, что усложняет путешествия.

Ряд экспертов склоняется к тому, что прививка БЦЖ оценивается как фактор, повышающий иммунитет и против коронавируса. Она достаточно распространена в России, поэтому, как отмечено в докладе, это сыграло определенную роль для фиксации меньшего числа заражений COVID-19. Авторы доклада отдельно отметили, что меры властей по ограничению доступа коронавируса в России также являются достаточно эффективными.

Почему в России мало болеют коронавирусом, объяснили в Минздраве

Какие причины влияют на процент заболеваний коронавирусом

Подробнее познакомиться с вышеупомянутым докладом можно, перейдя на сайт «Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения». Аналитический доклад представлен по состоянию на 26 апреля 2020 года.

В документе дополнительно отмечается, что международные туристические потоки и маршруты в России ограничены в зимнее время (они сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге). Ниже представлен отрывок из доклада. В нем перечислены все причины, влияющие на низкую заболеваемость коронавирусом:

Почему в России мало болеют коронавирусом, объяснили в Минздраве

Почему в России мало болеют коронавирусом, объяснили в Минздраве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь