Домой Новости Подвиг Джульбарса в ВОВ: что сделала восточно-европейская овчарка

Подвиг Джульбарса в ВОВ: что сделала восточно-европейская овчарка

538
0

Подвиг Джульбарса в ВОВ: что сделала восточно-европейская овчарка

Восточно-европейская овчарка по кличке Джульбарс стала легендой. Это единственный питомец, которому присудили звание «героя войны», а также наградили медалью «За боевые заслуги». После завершения войны Джульбарс стал не только героем военных действий, но еще и смог сняться в кинофильме.

А совсем недавно телеканал «Первый» анонсировал выпуск нового сериала – «Джульбарс». В его основу легли реальные события, происходившие во время ВОВ.

Что за подвиг совершил Джульбарс во время ВОВ

Подвиг Джульбарса в ВОВ: что сделала восточно-европейская овчарка

О Джульбарсе люди слагают легенды. Кроме этого, подобным именем нарекали и других животных, которые принимали участие в ВОВ. Оказывается, Джульбарс обладал невероятным чутьем. Благодаря его тренированности и способностям, за время войны удалось обнаружить больше 150 снарядов и 7,5 тысяч мин.

Если бы не эта собака, то многочисленные архитектурные памятники не дошли бы до наших дней. Пес помог разминировать дворцы над Дунаем, соборы Вены и замки Праги. Также овчарка помогла найти мины на территории многих стран – среди них Австрия, Венгрия, Чехословакия.

Благодаря чутью пса, удалось обезвредить могилу Тараса Шевченко и Владимирский собор, который находится в Киеве.

С этой собакой-героем связана еще одна история. Оказывается, у Джульбарса было право участвовать в Параде Победы, который прошел 24 июня 1945 года. Но во время боевых действий пес получил ранение. Тогда он ослаб и еще недостаточно оправился после повреждения. Об этом стало известно Иосифу Сталину. Главнокомандующий заявил: Джульбарса должны пронести на его шинели. Так Парад Победы и прошел – Александр Мазовер пронес собаку-героя на шинели Сталина.

Кто был хозяином Джульбарса

Подвиг Джульбарса в ВОВ: что сделала восточно-европейская овчарка

Хозяйкой Джульбарса была девушка – старший лейтенант Дина Соломоновна Волкац. Она была замужем за командиром 37-го ОБР Александром Мазовером. Мужчина же считался прославленным кинологом. Девушка также воспитывала и обучала животных. Своего питомца и некоторых других она научила выискивать мины.

Дина жила в Харькове, там же, где и родилась. Изначально она поступила в театральный институт, но из-за начала войны позже призвали в Центральную школу служебного собаководства.

Благодаря ее труду за 2 года войны 37-й ОБР потерял не больше 10 минеров. А то, что ранее не удавалось другим, например, выдрессировать собаку-минера так, чтобы она не только выискивала мины, но и не взрывалась на них, вышло у Дины Волкац.

Девушка награждена орденом Красной Звезды.

О Джульбарсе сняли сериал

Подвиг Джульбарса в ВОВ: что сделала восточно-европейская овчарка

27 апреля 2020 года на Первом телеканале стартовал новый сериал «Джульбарс». Его основой стали реальные события, которые происходили в 1941 году в июле на территории современной Украины, в селе Легедзино. Тогда 150 служебных собак и 500 человек защищали мирных жителей от немцев. В живых никого не осталось. Но в многосерийном фильме рассказывается не только о подвиге. Здесь идет речь о людях, любви, которая сильнее смерти.

Как отмечает режиссер Иван Шурховецкий – картина «Джульбарс» — это не рассказ о собаках. Это история о людях, которые со временем становятся чище, добрее и лучше. Собаки же здесь – это пример преданности, честности и открытых эмоций. Сам же пес-герой Джульбарс в картине – некий символ – значит совесть, сердце и знамя героев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь