Домой Новости Полезные рекомендации для укрепления памяти и развития внимания

Полезные рекомендации для укрепления памяти и развития внимания

581
0

Память – психический процесс приобретения, хранения, удержания и воспроизведения полученной информации. С возрастом, в результате травмы либо болезни человек может испытывать трудности с запоминанием и воспроизведением информации. Случается, что человек может забыть, куда положил ключи или бумажник, либо забыть имя человека, с которым недавно познакомился. На сегодняшний день существует множество инструментов, при помощи которых можно развить свою память.

Рекомендации неврологов

Исследователи доказали, что развить память помогает быстрая ходьба. В течение 30-50 минут такой прогулки приток крови в мозг увеличивается на 15%. У людей, которые регулярно делали это упражнение, медики зафиксировали улучшения в работе мозга.  Стимуляция притока крови укрепляет память и внимание. Новая кровь также способна очистить мозг от белка бета-амилоида. Бета-амилоид способствует развитию болезни Альцгеймера.

Полезные рекомендации для укрепления памяти и развития внимания

Манфред Гоголь, являющийся президентом Немецкого общества геронтологии и гериатрии, рассказал, что в момент чтения у человека формируются новые синапсы. Синапсы – особые зоны контакта между отростками нервных клеток и другими клетками организма. Другими словами, во время чтения человеческий налаживает контакты с телом.

Гоголь заявил, что для развития памяти не обязательно читать что-то заумное. Мозговая активность повышается в те моменты, когда человек читает то, что ему интересно, книги, сюжет которых вызывает яркие эмоции. Если человек читает скучные книги, его мозговая активность снижается.
Неважно, читает человек бумажную книгу или электронную, главное, чтобы не было лишней нагрузки на глаза.

Какие продукты помогают развивать память

Представители Национального института рака США провели исследования, результаты которого показали, что употребление клетчатки также помогает улучшить память и внимание. Клетчатка не только очищает организм от токсинов, она также стимулирует процесс обновления клеток мозга.

Медики рекомендуют употреблять орехи, овощи, бобовые, цельнозерновые продукты, так как в них содержится больше всего клетчатки. Для нормального обмена веществ необходимо съедать 10-15 граммов клетчатки в день. В стандартной порции вареной чечевицы содержится 8 граммов клетчатки. В 100 граммах миндаля – 9 граммов. В чашке овсянки содержится 4 грамма клетчатки, в 100 граммах чернослива – 6 грамм клетчатки.

Полезные рекомендации для укрепления памяти и развития внимания

По словам ученых, памятью человека управляет гормон радости. Было доказано, что счастливые люди склонны лучше запоминать информацию.  Представители немецкого Магдебурга рассказали, что усвоение информации связано с гормоном дофамином.  Неврологи из Германии провели эксперимент, в котором приняли участие пожилые люди возрастом от 65 до 75 лет.

На протяжении эксперимента у участников брали анализы на основные гормоны, и проводили тесты на запоминание  и воспроизведение информации. Эксперимент показал, что люди с уровнем дофамина выше 20-30% быстрее и лучше запоминают информацию. Помимо этого, люди с высоким уровнем дофамина медленнее устают при умственных нагрузках.

Как повысить уровень дофамина

Повысить уровень дофамина можно употребляя продукты, содержащие натуральный сахар и жиры. Чтобы добиться положительного результата, необходимо употреблять их в первой половине дня. Это связано с тем, что пик выработки этого гормона приходится на 10-11 часов утра.

Ученые рекомендуют съесть на завтрак яичницу с беконом, если на протяжении дня придется запоминать много новой информации. Также для производства дофамина организму необходима аминокислота фенилаланин. Больше всего этой кислоты содержится в свекле, зеленой фасоли, миндальных орехах, куриных яйцах, в мясе индейки и кролика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь