Домой Новости Потеряли выдающегося человека: партнеры и семья скорбят об Игоре Сосине

Потеряли выдающегося человека: партнеры и семья скорбят об Игоре Сосине

196
0

Потеряли выдающегося человека: партнеры и семья скорбят об Игоре Сосине

Москва, 24.12.2020, 13:09:11, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Евгения Комарова.

Известный российский бизнесмен Игорь Сосин умер 23 декабря 2020-го. Информацию о кончине предпринимателя подтвердили его близкие знакомые. Тело Сосина помогли транспортировать на родину Михаил Фридман и Александр Соркин. Бизнесмены также участвуют в организации похорон миллиардера.

Игорь Сосин известен крупными проектами и любовью к роскошным покупкам. Предприниматель создал одну из первых российских сетей магазинов товаров для дома «Старик Хоттабыч». В разное время Сосин владел инвестиционными, туристическими и другими объектами. Несмотря на пристальное внимание прессы, о национальности и ранних годах предпринимателя известно мало.

Причина смерти бизнесмена

Сосин планировал встретить Новый год на Занзибаре. Он намеревался пробыть на острове до середины января. Известно, что вместе с бизнесменом путешествовала его дочь Таисия Прибывшие медики уже ничем не могли помочь бизнесмену.

Потеряли выдающегося человека: партнеры и семья скорбят об Игоре Сосине

По предварительным данным, причиной смерти миллиардера стал сердечный приступ. Близкие отмечают, что бизнесмен долгое время испытывал стресс из-за бракоразводного процесса с Инной Сосиной, своей второй женой. Супруги отправились в предновогодний отпуск раздельно. Пока Сосин с дочерью и еще одной девушкой отдыхал на Занзибаре, его супруга с другом находилась на Багамах. Узнав о смерти мужа, женщина вылетела в Москву.

«Мы потеряли выдающегося человека. Он был хорошим другом и талантливым предпринимателем», — прокомментировал Антон Белогородов.

Весной Сосин попал в Коммунарку с пневмонией, вызванной коронавирусом. Бизнесмен успешно прошел лечение. СМИ пока не связывают перенесенный Covid-19 со смертью предпринимателя.

«Рабочая» биография Игоря Сосина

Сосин родился 30 января 1967-го. О ранних годах миллиардера практически ничего неизвестно, как и о его родителях. В открытых источниках значится только, что семья жила в Москве. Национальность родителей и самого Сосина не упоминается.

Образование будущий миллиардер, по одной из версий, получал в МИСиС. Уже тогда Сосин начал зарабатывать на торговле стройматериалами. Серьезная бизнес-карьера началась в 1993-м. В 1994-м Сосин, вместе с Григорием Кожемякиным и Артуром Попельнюховым, организовал сеть магазинов товаров для дома «Старик Хоттабыч». Бизнесмен покинул проект в 2002-м, переключившись на немецкую компанию OBI. До 2016-го Сосину принадлежало 49% акций сети, стоимостью около 10 млрд руб.

В 2012-м миллиардер стал совладельцем британского концерна Freedrinks, выпускающие безалкогольные версии джина, виски и других спиртных напитков. Сосин намеревался вывести их на российский рынок под брендом Zeo. В разное время предпринимателю принадлежали:

  • зоомагазины Cats & Dogs – бизнес продан в 2017-м;
  • инвестиционная компания New Idea Investment Group;
  • сети магазинов Modi и Modis.

Сосин легко переключался между проектами. Не все начинания предпринимателя заканчивались успешно. В 2018-2019 гг. Сосин и Андрей Колобов, основатель «Шоколадницы», продвигали сеть «Есть Бери» — магазины, специализирующиеся на свежих продуктах. Они не вызвали ожидаемого спроса, что привело к закрытию бизнеса.

Семья предпринимателя

Личная жизнь Сосина пестрит громкими событиями. Бизнесмен был дважды женат. В первом браке у него родилось двое детей, Егор и Таисия, оставшиеся жить после развода с матерью Анастасией. Второй раз Сосин женился в 2013-м. Масштабное торжество прошло в элитном клубе Монако. У новой избранницы миллиардера, Инны, от прошлого брака был сын Вячеслав. С ним в 2018-м был вязан громкий скандал. Рэпер Гуф обвинил сотрудников службы безопасности бизнесмена в избиении. Музыкант выступал на Дне рождении Вячеслава. Пасынок пожаловался отчиму на короткий концерт Гуфа, за что, очевидно, его и наказали в подвале клуба.

Потеряли выдающегося человека: партнеры и семья скорбят об Игоре Сосине

В 2015-м родной сын миллиардера в возрасте 19 лет избил и задушил мать. Анастасия привезла Егора в Казань, надеясь вылечить от наркотической зависимости и психических расстройств. Молодой человек отправлен на принудительное лечение.

Прощание с Сосиным семье помогают организовать Фридман и Соркин. Они также содействовали доставке тела с Занзибара.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь