Домой Новости Правила поминальной недели после Пасхи в 2020 году

Правила поминальной недели после Пасхи в 2020 году

432
0

Правила поминальной недели после Пасхи в 2020 году

В первую неделю после Пасхи принято вспоминать души умерших, в 2020 году эта дата приходится на 26 апреля. А по церковному значению вторая неделя – которая начинается через 9 дней после праздника – считается поминальной неделей. Начинается она 28 апреля.

Поминальная неделя имеет много названий. Среди них Радоница, Красная горка, Гробки, Поминальное воскресенье, Хомино воскресенье, Проводы и многие другие.

История возникновения поминальной недели

Правила поминальной недели после Пасхи в 2020 году

Поминальная неделя берет свое начало еще с древних времен. Об этом даже есть свидетельства Иоанна Златоуста – IV век. Изначально поминальный день назывался Радоницей. При этом нужно было не переживать о смерти близких, а наоборот, радоваться их рождению в вечную жизнь.

Считалось, что на Пасху Бог отпускает души умерших на землю и дает им посетить дома. Поэтому целую неделю после праздника у предков было принято выставлять зажженную на подоконнике свечу, чтобы усопшие родственники нашли дорогу домой, и несколько окрашенных яиц, чтобы утолить их голод. А в поминальное воскресенье души должны были вернуться назад, поэтому люди приходят на кладбище прощаться.

Правила и традиции поминальной недели

Правила поминальной недели после Пасхи в 2020 году

По обычаю, во время поминальной недели люди посещают кладбища, приносят на могилу еду (в частности, сладости), цветы и пасхальные украшения. Одно из правил, которого советуют придерживаться в церкви, — это позвать на могилу усопшего священника, чтобы он отслужил литию.

При этом очень часто можно увидеть на могилах водку и кусок хлеба, а также другие яства. Церковь категорически против такого: говорят, что это является пережитком прошлого и связано с языческими ритуалами. Лучше всего отдать еду нищим, нуждающимся людям, чтобы те помянули ваших родственников. При этом священники не против накрытых столов рядом, но устраивать пьяное застолье не стоит.

Помните! Значение поминальной недели в том, что люди приходят к усопшим для разделения радости Христова Воскресенья и прощения с родственниками.

Также одним из запретов с церковной точки зрения является, ставшие уже традицией, возложение на могилы искусственных цветов. Во-первых, это экологически небезопасно, а во-вторых, цветы из пластика – мертвые, что противоречит празднику Воскресения Христа.

Если же на кладбище приехать не получилось, то лучше всего заказать панихиду в ближайшем храме, а также постоять на службе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь