Домой Новости Присвоят ли звание Героя России Хабибу Нурмагомедову

Присвоят ли звание Героя России Хабибу Нурмагомедову

308
0

Присвоят ли звание Героя России Хабибу Нурмагомедову

Москва, 07.11.2020, 10:34:48, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Елена Броневич.

Последние несколько дней активно обсуждается новость о том, что бойцу смешанных единоборств Хабибу Нурмагомедову хотят присвоить звание Героя России. Несмотря на то, что спортсмена любят и уважают, многие выступили против такой инициативы.

Коллеги, депутаты и простые россияне уверены, что такое почетное звание, как Герой России должны получать люди, которые способны пожертвовать собой ради спасения других. Те, кто, не задумываясь о своей жизни и серьезных последствиях для себя бросается на помощь людям. А вот инициатор идеи так не думает. По его мнению, Хабиб достоин носить звание Героя России.

За что Хабибу хотят присвоить звание Героя России

24 октября Хабиб Нурмагомедов провел поединок с американцем Джастином Гейджи в рамках турнира Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Своей победой он удержал пояс чемпиона промоушена в легком весе. Отметим, что это был первый бой, и как потом оказалось — последний, после смерти его отца и тренера Хабиба Абдулманапа Нурмагомедова. После победы Хабиб заявил, что он завершает свою карьеру. Выходить на ринг без отца он не может, и очень хочет посвятить себя своей матери, которая тоже тяжело пережила смерть любимого мужа.

Присвоят ли звание Героя России Хабибу Нурмагомедову

Отметим, что 32-летний Хабиб Нурмагомедов провел 29 поединков в ММА, и во всех он одержал победу. 13 побед в проведенных 13 поединках Хабиб завоевал и в боях в UFC. Новость о завершении карьеры для многих стала шоком, хотя такой исход предположить можно было. На фоне этого Гаджимурад Омаров, занимающий должность депутата Государственной думы, выступил с предложением удостоить Нурмагомедова звания Героя России. По его словам, такие ребята, как Хабиб — это достойный пример для подражания подрастающего поколения.

Такое предложение было поддержано немногими спортсменами. В основном все выступили против. Например, боец ММА Александр Шлеменко заявил, что он уважает Хабиба, который в некоторых вопросах является примером, но присваивать звание Героя России — это, по его мнению, перебор. По словам Шлеменко, такого статуса достойны пожарные и спасатели, каждый день рискующие своими жизнями ради спасения людей, и военные, которые отправляются на войну ради светлого будущего своей родины. Александр Шлеменко напомнил, что Герой России — это высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Присвоят ли звание Героя России Хабибу Нурмагомедову

Против такой инициативы выступила и Ирина Роднина, советская фигуристка, которая сейчас является депутатом Государственной думы. По ее словам, такие награды не для спортсменов. Он молодец, он настоящий профессионал своего дела, он показал то, что должен был, и не более, — уверена Роднина. Против также выступил представитель депутатского корпуса Виталий Милонов, чемпион мира по боксу в тяжёлой весовой категории Николай Валуев и футбольный комментатор Геннадий Орлов.

Биография Хабиба Нурмагомедова

Хабиб Нурмагомедов родился 20 сентября 1988 года в небольшом дагестанском горном селении Сильди. Отец Абдулманап Нурмагомедов был мастером спорта по вольной борьбе, поэтому и мечтал вырастить сына настоящим бойцом. Так и случилось.

Присвоят ли звание Героя России Хабибу Нурмагомедову

В три года Хабиб начал потихоньку осваивать элементарные борцовские элементы, а в пять — в первый раз вышел на ковер. После переезда в Махачкалу Абдулманап Нурмагомедов набрал команду ребят и начал их тренировать. В их числе был и Хабиб. В один момент отец разглядел потенциал в сыне. Он был уверен, что о нем заговорит весь мир, и был прав. Благодаря стараниям отца и великолепной начальной подготовке, карьера Хабиба стремительно шла вверх. Уже в 23 года Нурмагомедов стал самым молодым российским борцом в истории UFC.

После последнего боя Хабиб заявил, что завершает свою карьеру, так как без отца выходить на ринг он не может. Но при этом отметил, что ММА бросать не собирается. Он намерен начать карьеру тренера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь