Домой Новости Прививка от гриппа помогает или нет, чтобы не заболеть коронавирусом?

Прививка от гриппа помогает или нет, чтобы не заболеть коронавирусом?

620
0

Прививка от гриппа помогает или нет, чтобы не заболеть коронавирусом?

Во Всемирной организации здравоохранения не подтвердили, что прививка от гриппа положительно влияет на переносимость коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщил официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич в интервью «РИА Новости».

Отвечая на вопрос, могут ли привитые от сезонного гриппа люди лучше переносить новое заболевание, Язаревич сказал: «Не существует научных свидетельств о достоверности данного факта».

Прививка от гриппа помогает или нет при коронавирусе

В случае с китайским коронавирусом прививка от гриппа не поможет, поскольку новый вирус имеет другую природу. В Роспотребнадзоре заявляют, что коронавирус 2019-nCoV и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные.Вирус гриппа размножается очень быстро: симптомы проявляются через два-три дня после заражения. Коронавирусу требуется для этого до 14 дней. Неизвестно даже, сможет ли прививка от гриппа облегчить протекание болезни, вызванной коронавирусом, поскольку такие исследования еще не проводились. К тому же ученые до сих пор не выяснили, как передается 2019-nCoV и окончательно не установили источник инфекции.

Прививка от гриппа помогает или нет, чтобы не заболеть коронавирусом?

Как заявляют в Минздраве РФ, в настоящее время сведения об эпидемиологии, клинических особенностях, профилактике и лечении этого заболевания ограничены. Известно, что наиболее распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции является пневмония, у значительного числа пациентов зарегистрировано развитие острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС).

Заместитель директора Центра стратегического планирования Минздрава России Герман Шипулин прогнозирует, что в лучшем случае на создание эффективной вакцины от нового коронавируса уйдет около полугода.

Как отличить коронавирус от простуды и гриппа?

Отличить коронавирус от гриппа или ОРВИ практически невозможно, так как они имеют очень похожую симптоматику. Их главное отличие — в температуре тела, рассказал вирусолог Александр Лукашев.

По словам вирусолога, высокая температура — один из основных симптомов ОРВИ и гриппа, но не коронавируса. В остальном эти заболевания похожи.

Прививка от гриппа помогает или нет, чтобы не заболеть коронавирусом?

Александр Лукашев, директор Института медицинской паразитологии Сеченовского университета:

«От гриппа клинически отличить сложно. Единственное — высокая температура, скажем 39 градусов, не характерна для нового коронавируса».

Кашель при коронавирусе, как правило, сухой, потому что вирус вызывает пневмонию. Мокрый кашель является симптомом бронхита.

При подозрении на коронавирус Лукашев посоветовал вызывать скорую помощь и ни в коем случае никуда не ходить, чтобы не заразить инфекцией других людей. Его поддержал инфекционист Евгений Тимаков. Он отметил, что лучше вызвать скорую из инфекционной клиники.

Евгений Тимаков, врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог:

«Если человек предполагает, что у него коронавирусная инфекция, он должен максимально ограничить себя и не заражать окружающих. Долг каждого гражданина страны не скидывать свою ответственность на Минздрав и не ругать медицину и здравоохранение. Каждый человек должен заботиться о своих согражданах».

Как защитить себя и окружающих?

Прививка от гриппа помогает или нет, чтобы не заболеть коронавирусом?

  1. При возможности избегайте мест скопления людей.
  2. Если погода позволяет, ходите на улицу в перчатках, используйте санитайзер.
  3. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя. Сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.
  4. Не трогайте руками глаза, нос и рот.
  5. Держитесь от людей на расстоянии минимум двух метров.
  6. Избегайте общественного транспорта.
  7. При возможности используйте лифт, чтобы не трогать перила при ходьбе по лестнице, но в лифт с другими людьми не заходите.
  8. Перед входом в дом, обработайте руки санитайзером, затем вымойте руки с мылом.
  9. Не ходите дома в уличной одежде.
  10. Не зовите гостей и не ходите в гости.
  11. Следите за влажностью помещения.
  12. Пейте больше жидкости — обезвоживание приводит к сухости слизистых и снижает их защитную функцию.
  13. Не выезжайте в страны с высоким риском эпидемии.
  14. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее вызывайте скорую (103 с мобильного). Если вы посещали районы с высоким риском заражения — сообщите об этом врачу.
  15. Особенно берегите близких старшего возраста. Отправьте бабушек и дедушек на дачи, оберегайте от походов в поликлиники, аптеки и магазины.
  16. Запаситесь лекарствами, которые принимаете постоянно — от давления, диабета, астмы, жаропонижающими и так далее, чтобы минимизировать походы в аптеку и обезопасить себя на случай карантина.
  17. Организуйте доставку продуктов домой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь