Домой Новости Ефимов день в народе отмечают 24 марта

Ефимов день в народе отмечают 24 марта

707
0

Ефимов день в народе отмечают 24 марта

Согласно приметам, народ в этот день судил о том, каким будет летом. В народе 24 марта стали называть Антип-зубник. Издревле на Руси считали, что в этот период прилетают чибисы и зяблики, а также начинался период сокодвижения в березе, во время зари утренняя кукушка 24 марта голоса подавала. С кукушкой связано множество примет в этот день, вот некоторые из них.

  • Услышали пение кукушки — необходимо брякнуть деньгами, чтобы водилось.
  • Если кукушки прилетели до того, как на деревьях листья распускались, то год неурожайным будет.
  • Если услышал первый раз кукование, загадай желание.

Иногда этот день может обернуться кукушкиными слезами, у человека ни с того, ни с сего будет портиться настроение, в его жизни не будет радостей. Человек может плакать и даже не понимать от чего.

Ефимов день, история праздника

Преподобный Евфимий был долгожданным и поздним ребенком в семье. После кончины отца мать решила отдать его на воспитание епископу, как и обещала Господу. К тридцати годам Евфимий стал пресвитером и игуменом храма, однако он мечтал об уединении, поэтому отправился жить в пустыню.

Ефимов день в народе отмечают 24 марта

Преподобного Господь наградил даром исцеления. Где бы святой ни находился, о нем знали все. Большая часть людей приходила к нему и оставалась с ним. Святой построил лавру, церковь которой была освящена Патриархом Иерусалимским. За свою самоотверженную жизнь и служение Господу преподобного нарекли Великим.

Традиции и обряды

Этот день состоит из парных чисел, поэтому он отлично подойдет для сведения и разведения мужчин и женщин. Знахари в этот день читали заговоры на отвращение супруга к сопернице, а также привязывали заговоренным дымом мужчину к женщине. Лекари лечили болезни желудка, печени и поджелудочной, однако весьма нестандартными способами. Ниже вы можете отыскать заговоры, которые помогут при этих болезнях, их нужно читать до обеда. Верующие также молились священномученику Антипе, который исцелял от всех болезней, он мог снять зубную боль.

Молитва об избавлении от зубной боли

Ефимов день в народе отмечают 24 марта

Народные приметы на этот день

С раннего утра ворона каркать начала — жди дождь. Если птицы возвращаться начали целыми стаями, то стоит ждать тепла, а если журавлиный клин летит низко, будут затяжные дожди. Если же они летят высоко, то погода будет без осадков. Чем выше взлетели дикие гуси, тем больше будут разливаться реки. Предки больше всего внимания уделяли в этот день кукушкам.

Ефимов день в народе отмечают 24 марта

Говорят, что если услышать 24 марта кукушку, то можно обрести счастье. Предприниматели, чтобы быть еще богаче, набирали 24 марта кошелек монетами и трясли его несколько раз. Это делать необходимо под кукование кукушки. Если увидел на водоеме лебедей, то ждите стойкое и значительное тепло.

Что можно делать на Антипа-зубника?

  • Увидел в детстве кукушку, сразу же представить себе свою половинку и мысленно признайся ей в своих чувствах — это к взаимности.
  • Загадайте желание под кукование кукушки, тогда оно обязательно сбудется, каким бы нереальным оно не казалось.
  • Когда приветствуете человека, избегайте слова «здравствуйте», замените его на «добрый день». Говорят, что слово «здравствуйте» в этот день к беде.

А чего 24 марта делать нельзя?

Ефимов день в народе отмечают 24 марта

  • Запрещается трогать березы, иначе быть беде. Также нельзя ничего обещать, загадывать и планировать, иначе все планы, которые были построены на этот день — рухнут.
  • Нельзя продавать или покупать яйца, иначе можно попасть на тухлое яйцо, а еще колдуны портят в этот день людей «выкатанными» яйцами.
  • Запрещается обижать родителей, иначе ссора затянется на долгие годы. Особенно это касается тех, у кого родители уже пожилые. Старайтесь избегать в этот день конфликтных ситуаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь