Домой Новости Прогноз курса доллара на 2020 год: Сбербанк указал на неутешительные перспективы рубля

Прогноз курса доллара на 2020 год: Сбербанк указал на неутешительные перспективы рубля

539
0

Прогноз курса доллара на 2020 год: Сбербанк указал на неутешительные перспективы рубля

В минувший вторник, 14 апреля, национальная валюта России продолжала демонстрировать укрепление к евро и доллару, даже невзирая на то, что активно падали цены на нефть на мировом рынке сырья.

На момент закрытия основных торгов на МосБирже за доллар давали 73,17 рубля – это на 44 копейки ниже той отметки, которая была зафиксирована по итогам предыдущей сессии. Евро потерял за сутки лишь 7,25 копейки.

Более низкий темп повышения рубля по отношению к евро специалисты объяснили тем, что укрепились котировки валюты ЕС к доллару на мировом рынке.

Курс доллара на фоне пандемии коронавируса

На старте торговой сессии в среду, 15 апреля, доллар подорожал на 50 копеек, достигнув отметки в 73,50 рубля. «Европеец» прибавил в свою очередь 38 копеек и вышел на уровень в 80,54.

В минувший вторник появилась информация о том, что Испания и Италия готовятся отменить некоторые ограничительные меры, поскольку стала снижаться численность летальных исходов от коронавирусной инфекции.

О смягчении условий карантина задумалась сегодня и Германия. В Соединенных Штатах ситуация продолжает оставаться тем временем довольно сложной – пик заболевания страна еще не прошла.

«И это явно сейчас играет против доллара и косвенно поддерживает рубль», — констатировали эксперты.

По мнению эксперта «КСП Капитал УА» Дмитрия Хомякова, на рубль по-прежнему влияет сейчас не ситуация с пандемией коронавируса, а сделка «ОПЕК+», из-за которой нефтяные котировки устремлялись в сторону повышения в течение первой половины торгов 14 апреля. Аналитик отметил, что это положительно отражается на курсе рубля.

«Но, по сути, позитивное влияние на инвесторов оказал не размер сокращения нефтедобычи, а сам факт, что крупнейшие страны-производители готовы сокращать добычу «черного золота». Но вопросы все-таки остаются, и главный из них – является ли достаточным для стабилизации рынка нефти сокращение добычи на 10 млн баррелей в сутки», — констатировал эксперт.

Прогноз курса доллара на 2020 год: на рынок возвращается «рискофобия»

Аналитики Сбербанка России прогнозируют возврат на рынок так называемой «рискофобии»: когда аппетиты трейдеров к рискам заметно снижался. Причиной российские экономисты называют сохраняющиеся карантинные меры из-за пандемии коронавируса.

Главным событием для рубля Сбербанк считает заседание Железнодорожной комиссии Техаса – регулятора добычи нефти на территории крупнейшего производителя сырья в США.

«В ходе заседания рассмотрят предложение ограничить добычу по примеру ОПЕК+. Но почти наверняка такая идея не будет поддержана, так как в США многие считают, что в роли ограничителей успешно выступят рыночные факторы. Поэтому, если это заседание не преподнесет сюрпризов, то «черное золото» продолжит дешеветь, а рубль отправится в коридор от 74 до 75 за доллар», – подытожили в Сбербанке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь