Домой Новости «Проклятое место»: за что задержали мэра Томска Ивана Кляйна

«Проклятое место»: за что задержали мэра Томска Ивана Кляйна

286
0

«Проклятое место»: за что задержали мэра Томска Ивана Кляйна

Москва, 13.11.2020, 20:42:51, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Елена Вайло.

Семь лет лишения свободы «светит» мэру города Томска Ивану Кляйну, которого силовики задержали сегодня, 13 ноября. В чем обвиняют чиновника, и почему преследует такая судьба градоначальников Томска?

Задержание «пивного» мэра Томска Ивана Кляйна

«Проклятое место»: за что задержали мэра Томска Ивана Кляйна

Томский мэр задержан сегодня утром. Причины задержания изначально не назывались. Тelegram-каналы, которые освещают новости города, сообщили, что силовики вывели Ивана Кляйна из админздания в наручниках. Его также сопровождали сотрудники ФСБ в масках.

Стоит отметить, что задержанный шестидесятиоднолетний чиновник возглавляет администрацию Томска с 2013-го года. До того как занять эту должность, он был руководителем акционерного общества «Томское пиво», которое является самой крупной пивоварней региона.

«Томское пиво» Кляйн возглавлял с 1991-го года. Был его директором, а спустя четыре года — генеральным директором. После того как Иван Кляйн был избран мэром Томска, предприятие возглавила его супруга Галина. Сам же Иван Кляйн остался основным его акционером.

Причину задержания чиновника прокомментировал СК

«Проклятое место»: за что задержали мэра Томска Ивана Кляйна

Мэр Томска Иван Кляйн задержан по факту возбуждения в отношении него уголовного дела о превышении должностных полномочий, сообщает следственный комитет по Томской области.

В данный момент проходят обыски места жительства Кляйна, а также служебных помещений и непосредственно его рабочего места в администрации и на предприятии «Томское пиво». Силовики допрашивают свидетелей.

В СК так комментируют происшествие:

«Подозреваемый задержан, с ним выполняются следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается».

Согласно версии следствия, мэр Томска превысил полномочия, действуя в интересах компании «Томское пиво», где он остается основным акционером. Его могут лишить свободы сроком на семь лет.

Предварительные данные следствия говорят о том, что в 2016-м году Кляйном было дано незаконное указание в интересах «Томского пива». Согласно этому указанию, глава департамента градостроительства и архитектуры Томска внес недостоверные сведения о наличии трехсот метров санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка пивоваренного предприятия в геоинформационную систему «ГеоКад» , а также подготовил постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

В январе следующего, 2017-го года Иван Кляйн якобы подписал постановление о внесении изменений в генплан города и в правила землепользования и застройки территории в районе вышеупомянутого земельного участка, вследствие чего заявление предпринимателя отклонили.

В следственном комитете говорят о причинении вследствие таких действий существенного вреда, который выражается в невозможности использования земли по планируемому назначению, а именно строительству многоэтажных жилых зданий.

Дела предыдущих мэров: за что были задержаны экс-градоначальники Томска?

«Проклятое место»: за что задержали мэра Томска Ивана Кляйна

Такая же печальная участь нарушений и задержаний настигала и предыдущих мэров Томска.

Например, Александр Макаров, который был томским мэром с 1996-го по 2006-й, был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями и соучастии в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере, в незаконном участии в предпринимательской деятельности. К тому же, Макарова обвинили в хранении наркотиков без цели сбыта. В общей сложности, Александр Макаров был признан виновным по семи эпизодам обвинения и в 2010-м году приговорен к двенадцати годам колонии строго режима. В 2016-м он освобожден по УДО.

В превышении должностных полномочий был обвинен и следующий мэр Томска Николай Николайчук, который руководил городом с 2007-го по 2013-й годы. Он был задержан осенью 2014-го в Крыму и этапирован в Томск. В декабре 2015-го года Советским районным судом Томска приговорен к четырем годам условно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь