Домой Новости Простуда во время пандемии COVID-19 особенно опасна

Простуда во время пандемии COVID-19 особенно опасна

361
0

Простуда во время пандемии COVID-19 особенно опасна

Сегодня мы то и дело слышим настоятельные просьбы специалистов чуть ли не при первом чихе обращаться к врачам. Некоторые относятся к этому скептически. Но по словам эксперта движения «Сильная Россия» по вопросам здравоохранения, врача-патологоанатома, клинического фармаколога Александра Эдигера, любая простуда во время пандемии коронавируса COVID-19 несет особенные риски, сообщает URA.RU.

«Немедленно обращайтесь к врачу»

Простуда во время пандемии COVID-19 особенно опасна

По мнению Эдигера, сомнения людей в том, стоит ли обращаться к врачам в то время, в большинстве случаев связано с сочувствием — мол, на медиков и так легла грандиозная нагрузка в связи с эпидемией коронавируса COVID-19. И им сейчас не до обычной ОРВИ.

Однако мнение эксперта однозначно: при малейших проявлениях симптомов заболевания следует срочно обратиться к специалистам. Ведь есть огромное множество примеров, когда именно коронавирус начинается с малейших проявлений простуды. Симптомы их поначалу очень схожи, но течение болезни разное. И со временем могут быть осложнения, которые значительно усложняют дальнейшее лечение.

Коронавирус может «зависать»

Простуда во время пандемии COVID-19 особенно опасна

Главной коварностью коронавируса COVID-19 Эдигер считает его частое «зависание». То есть коронавирусная инфекция может долгое время пребывать в организме без каких-либо проявлений. Могут наблюдаться всего лишь легкое недомогание, мигрень. Может появиться сухой кашель, а может и нет. Заразившийся не подозревает о серьезной болезни, откладывая на потом (а может и насовсем) визит к врачу. И как следствие — через пару-тройку дней оказывается на больничной койке, вплоть до реанимации, говорит эксперт.

Последние данные

Простуда во время пандемии COVID-19 особенно опасна

По состоянию на 10:35 сегодняшнего дня число заболевших коронавирусом составило 62 773 человека (4 774 заболевших за последние сутки). 4 891 человек вылечились, 555 умерли.

Последние данные о ситуации с СOVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь