Домой Новости Проценты по ипотечным кредитам в 2020 году: эксперты «пророчат» ставкам возврат к...

Проценты по ипотечным кредитам в 2020 году: эксперты «пророчат» ставкам возврат к 10%

368
0

Проценты по ипотечным кредитам в 2020 году: эксперты «пророчат» ставкам возврат к 10%

Аналитики компании «Эксперт РА» прогнозируют, что ставки по ипотеке вырастут до 10 процентов уже в течение первого полугодия 2020-го. На этом уровне они могут оставаться до улучшения экономической ситуации в стране, которая обострилась на фоне пандемия коронавируса, полагают эксперты.

За обвалом рынков неизбежно последуют ужесточение условий кредитования россиян и сокращение выдач, убеждены аналитики.

В 2020 году после выхода на исторические минимумы ставка по ипотеке в России может превысить 10 процентов, если речь будет идти об умеренном или кризисном сценарии, следует из обзора рейтингового агентства «Эксперт РА», получившего название «Угроза заражения».

Правительство РФ анонсирует меры, направленные на поддержку рынка, однако, нивелировать эффект от положения дел в макроэкономике оно не в состоянии.

Проценты по ипотечным кредитам: как будут меняться ставки в 2020 году

В начале минувшего года рынок зафиксировал повышение стоимости ипотеки. Это произошло после очередного повышения ключевой ставки Центробанком до 7,75 процента в декабре 2018-го. Ипотечная ставка находилась на уровне 9,66 процента, а в апреле она выросла до 10,56. На этом фоне падало количество кредитов – как рефинансированных, так и выдаваемых.

«Тренд завершился в июне, когда ЦБ РФ принял решение о понижении ключевой ставки, а вслед за регулятором понижать ставки начали и банки. Жилищные займы дешевели девять месяцев подряд, к концу года ставка опустилась до девяти процентов, а в январе 2020 года — до нового рекордно низкого значения — 8,79%», — констатировали авторы обзора «Угроза заражения».

В 2019-м прирост ипотечных долгов продемонстрировал замедление с 24-х до 17-ти процентов. Российские банки оформили 1,3 миллиона ипотечных кредитов (снижение на 14 процентов) на общую сумму в 2,8 триллиона рублей (минус пять процентов).

«На фоне роста доходностей ОФЗ и стоимости фондирования для банков из-за волатильности на финансовых рынках проценты по ипотеке с большой вероятностью превысят 10 процентов уже в первой половине года», — полагают аналитики «Эксперт РА».

Ипотечные кредиты в 2020 году на фоне пандемии коронавируса

Некоторые российские банки уже повышают ставки по ипотеке – по причине волатильности, которая наблюдается на рынках из-за пандемии коронавируса. Свою роль сыграл в начале марте также срыв сделки «ОПЕК+», за которым последовало практически двукратное обрушение нефтяных котировок. Цены эталонной нефти Brent обвалились месяц тому назад до 25–27 долларов за баррель.

Ипотечные ставки выросли в следующих банках:

  • «Открытие»;
  • «ЮниКредит»;
  • Транскапиталбанк»
  • Росбанк;
  • Райффайзенбанк.
  • «Открытие».

Крупнейшие рыночные «игроки» — ВТБ и Сбербанк — об изменениях условий по своим ссудам пока не заявляли.

Проценты по ипотечным кредитам в 2020 году: прогнозы экспертов

«Ряд банков уже повысил ставки по ипотеке, по всей видимости, это станет общерыночной тенденцией. Рост стоимости фондирования неизбежно приведет к увеличению ставок по ипотеке, что может вызвать снижение темпов выдачи», — подчеркнул управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков.

Ухудшение положения дел в макроэкономике может привести к тому, что клиенты начнут отказываться от подобных сделок, резюмировал эксперт. С целью компенсировать сокращение спроса ЦБ РФ смягчает регулирование, однако, нивелировать эффект полностью такие меры не помогут, полагает Станислав Волков.

Институт развития в жилищной сфере «Дом.РФ» озвучил в свою очередь более оптимистичный прогноз.

«Заметный рост ставок — до 10% и более — возможен при неблагоприятном развитии событий и для кредитов на вторичном рынке. Несмотря на рост доходности ОФЗ (с 5,7–6,2 до 7,9–8,2%) и на повышения ставок по вкладам, крупнейшие банки сохраняют ставки по ипотеке», — резюмировал руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь