Домой Новости Путин подписал указ о мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе

Путин подписал указ о мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе

236
0

Путин подписал указ о мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе

Москва, 12.11.2020, 16:37:44, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Влад Шор.

Российские информационные агентства сообщили, что президент страны Владимир Путин поставил подпись под указом о мерах по поддержанию мира на территории Нагорного Карабаха. Документ опубликовали на портале правовой информации.

Что говорится в указе Путина по Карабаху?

Путин подписал указ о мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе

В указе сказано, что ротация российских миротворцев на территории Нагорного Карабаха будет проходить не реже двух раз в год. Указ вступает в силу со дня его подписания, десятого ноября.

«Министерству обороны РФ производить замену личного состава миротворческого контингента не реже двух раз в год, замену военной техники — по мере выработки ресурса и технической необходимости», — говорится в документе.

Ранее руководитель Министерства иностранных дел российского государства Сергей Лавров заявил, что наблюдатели из Турции не будут ездить в Нагорный Карабах. Российско-турецкий мониторинговый центр будет работать в дистанционном режиме, представители ведомства используют беспилотники. Господин Лавров отметил, что границы мобильности турецких наблюдателей ограничат периметром наблюдательного центра на территории Азербайджана, не приближенной к Карабаху.

Известно, что совместное заявление, которое было сделано главой армянского правительства Николом Пашиняном и президентами РФ и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, предполагает прекращение боевых действий на территории Нагорного Карабаха. Стороны пришли к соглашению. Власти Азербайджана получили контроль над территориями Агдамского, Газахского, Кельбаджарского и Лачинского районов. В регион также войдут миротворцы из России. Подразделения развернут вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Карабах и Армению. Напомним, стороны пришли к соглашению десятого ноября.

В Карабах прибыли российские боевые вертолеты

Путин подписал указ о мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе

Известно, что на территории Нагорного Карабаха будет выставлено шестнадцать российских наблюдательных постов. Для управления миротворческой операцией в районе Степанакерта развернется командование миссии. Ранее Министерство обороны РФ сообщило, что в операции будут задействованы вертолеты ВКС России. Спустя несколько часов, двенадцатого ноября, военное ведомство РФ объявило, что вертолеты МИ-8 и Ми-24, которые были доставлены в Ереван самолетами военно-транспортной авиации, уже перелетели на аэродромы базирования.

Стоит напомнить, что конфликт Азербайджана и Армении вспыхнул с новой силой 27 сентября 2020 года. В тот день власти обеих стран обменялись взаимными обвинениями. С момента обострения конфликта погибло огромное количество граждан, как военных, так и мирных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь