Домой Новости Радоница в 2020 году: как правильно поминать усопших

Радоница в 2020 году: как правильно поминать усопших

441
0

Радоница в 2020 году: как правильно поминать усопших

Церковь каждый год выделяет определенные дни, когда можно поминать усопших. В апреле 2020 год после Пасхи на могилы умерших родственников, близких людей ходят на Радоницу. Это первый после Светлого Воскресения Христова поминальный день. Традиционно второй раз пекут куличи, красят яйца. На Радоницу на кладбище не принято плакать, горевать – с усопшими необходимо мысленно разделить радость от Воскресения Иисуса Христа.

Радоница известна, как Родительский день, Пасха для умерших людей. Ежегодно она приходится на разную дату, поскольку зависит от Пасхи – отмечается на 9 день после нее. С этого дня в церквях начинают проводить панихиды, молиться за усопших. Поскольку Пасху в 2020 году отметили 19 апреля, Радоница наступит 28 апреля.

Как правильно поминать усопших на Радоницу в 2020 году

Радоница в 2020 году: как правильно поминать усопших

Ни в праздник Пасха, ни в течение Светлой седмицы нельзя поминать усопших, проводить специальные богослужения – панихиды, даже ходить на кладбище. Если человек умер на Пасху, похороны проходят согласно особому пасхальному чину. Пасха символизирует победу жизни над смертью, также это радостный день, поскольку Воскрес Иисус Христос. Только на Радоницу можно прийти на кладбище, и разделить эту радостную новость с усопшими.

В церковном Типиконе (Уставе РПЦ) нет правила, что поминать усопших нужно именно на Радоницу. Амвросий Медиоланский, епископ-проповедник, написал:

— Достойно и праведно есть, братия, после торжества Пасхи, которое мы праздновали, разделить радость нашу со св. мучениками, и им, как участникам страданий Господа, возместим славу воскресения Господа». (Его Слово, 77.)

На Радоницу в первую очередь нужно пойти утром в храм на службу, подать поминальную записку с именами усопших, поставить свечу за упокой, помолиться. Души умерших людей в первую очередь нуждаются в молитвах, а не присутствии живых родственников у их могил. Усопшим нужна постоянная молитва, чтобы их души были спокойными:

— Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага, — пишет святитель Иоанн Златоуст.

На Радоницу в церквях проходят специальные службы с литургией, а потом – панихида. Лишь после нее отправляются на кладбище. Поминать усопших можно и дома – молитвами и трапезой в кругу семьи.

Что можно и чего нельзя делать на Радоницу

Радоница в 2020 году: как правильно поминать усопших

До посещения кладбища на Радоницу необходимо в храме оставить поминальную записку с именами усопших. Затем проходит панихида со святым причастием. В этот поминальный день можно:

  1. у могилы усопшего зажигать поминальную свечу, молиться;
  2. убирать могилки;
  3. приглашать священнослужителя для совершения литии;
  4. разделять с умершими людьми радость от Воскресения Спасителя;
  5. работать, если необходимо;
  6. регистрировать брак;
  7. организовывать торжественные застолья.

Принесенную на кладбище пищу – куличи, крашеные яйца, конфеты – раздают нищим.

Нельзя на Радоницу:

  1. на кладбище употреблять спиртные напитки;
  2. есть на могилах;
  3. венчаться.

В этот поминальный день запрещено лить на могилку алкоголь – это ее осквернение. На Радоницу не горюют, не скорбят, а разделяют радость от Воскресения Иисуса Христа с умершими людьми. В этот день не только заказывают сорокоуст, панихиду в церкви, молятся дома, но и раздают милостыню – это еще один способ помянуть усопших.

Поверья на Радоницу

Радоница в 2020 году: как правильно поминать усопших

Согласно народным поверьям:

  1. умерших людей не называют покойниками – в этот день они все слышат. Называть нужно родственниками, друзьями, близкими людьми;
  2. убираются на кладбище, омывают памятники, приводят в порядок оградки до Радоницы;
  3. не копают огороды, ничего не сеют, не сажают;
  4. у могил читают «Отче Наш», 3 раза целуют крест или памятник;
  5. прежде чем уйти из кладбище, у могилы, обращаясь к усопшему, говорят:

— Нам пусть здоровится, а вам легко лежится.

— Вам Царства Божьего, а нам — к вам не спешить.

На кладбище входят через ворота, перекрестившись 3 раза. При выходе нужно повернуться спиной к воротам, лицом – к могилам, и также 3 раза перекреститься. Нельзя присутствовать на кладбище женщинам в деликатном положении и маленьким детям.

Посещение кладбища на Радоницу в 2020 году

Радоница в 2020 году: как правильно поминать усопших

Сергей Собянин, градоначальник Москвы, обратился к горожанам с просьбой в 2020 году не посещать кладбища в поминальные дни и на церковные праздники. По его словам, из-за распространения коронавируса здоровье и жизни людей могут быть подвержены опасности. Кладбища будут закрыты временно

По состоянию на 23 апреля статистика была такой:

  1. 62 773 человека – болеют коронавирусом по всей России;
  2. 4 774 человека – заболели за сутки с 22 по 23 число;
  3. 4 891 человека – выздоровели;
  4. 555 человека – умерли.

— Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ, — сообщил Сергей Собянин.

Кладбище можно посетить исключительно в двух случаях:

  1. оформить услуги погребения;
  2. похоронить родственника.

— Сегодня я подписал указ о временном порядке посещения московских кладбищ. До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших. Просто посещать кладбища пока будет нельзя, — сообщил мэр.

О могилах позаботятся работники ГБУ «Ритуал».

Ограничительные меры одобряет РПЦ:

— Решение московских властей, как и властей некоторых других регионов, отменить организацию посещения кладбищ в день Пасхи по причине угрозы распространения коронавирусной инфекции — ожидаемая и разумно обоснованная мера, которая обезопасит многих людей, — написал в своем Telegram-канале представитель Московского патриархата Владимир Легойда.

Владимир Лейгода, как и  патриарх Кирилл, призывает православных на период карантина не посещать храмы.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь