Домой Новости Разрешат ли посещение кладбища на Радоницу?

Разрешат ли посещение кладбища на Радоницу?

400
0

Разрешат ли посещение кладбища на Радоницу?

После Пасхи в специальный день, отведенный церковью, называемый Радоницей, православные привыкли посещать кладбища, поминать умерших родственников. Это первый поминальный день после Светлого Воскресенья Христова. Однако в нынешнем году все омрачает неблагоприятная эпидемиологическая ситуация из-за пандемии коронавируса. Так, чтобы не допускать распространения инфекции, в Москве временно закрыли кладбища. Вопрос, разрешат ли их посещение непосредственно на Радоницу, сегодня наиболее актуальный.

В настоящий момент времени известно, что до конца режима повышенной готовности, карантина из-за коронавируса, разрешено посещать кладбища в исключительных случаях – оформить услуги по погребению, участвовать в похоронах. На Радоницу, которая приходится в этом году на 28 апреля, не стоит ходить на кладбище.

Разрешено ли на Радоницу в Москве ходить на кладбище в 2020 году

Разрешат ли посещение кладбища на Радоницу?

Православные приводят в порядок могилки усопших родственников, красят оградки, омывают памятники, сажают растения до Пасхи. В 2020 году эти все работы должны были быть сделаны до 19 апреля. Первый поминальный день после праздника будет 28 числа – Радоница. Но, практически во всех регионах страны действует всеобщий режим самоизоляции, и россияне могут выходить из дома лишь при крайней необходимости. Увы, поминание усопших, точнее, посещение кладбища, к уважительным причинам не относится.

В Москве и многих других регионах кладбища закрыты для посещения. Естественно, похороны проводят – их перенести нельзя. В регионах, в которых нет режима самоизоляции, также не рекомендуется без особой надобности выходить из дома. По меньшей мере, до 30 апреля нельзя ходить на кладбище, а потом вопрос посещения его будет зависеть от эпидемиологической ситуации в том или ином регионе.

РПЦ поддерживает запрет на посещение кладбищ в период карантина

Разрешат ли посещение кладбища на Радоницу?

Пока в Москве действует режим самоизоляции, кладбища посещать нельзя, уточнил Сергей Собянин, градоначальник столицы. Ранее на его странице в соцсети появилось сообщение:

«Прошу вас, дорогие мои, правильно понять мое решение. Сегодня я подписал указ о временном порядке посещения московских кладбищ. До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших. Просто посещать кладбища пока будет нельзя. А о чистоте и порядке на кладбищах позаботятся работники ГБУ «Ритуал». Печальное, но необходимое в нынешних условиях решение», — обратился Собянин к москвичам.

Сергей Собянин напомнил, что риски заражения коронавирусом очень большие, и столичная власть не может подвергать здоровье горожан опасности. К тому же, на кладбищах обычно много граждан преклонных лет, а ведь именно они находятся в зоне риска в первую очередь.

Запрет на посещение кладбищ одобрил Владимир Легойда, возглавляющий синодальный отдел РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. По его словам, данное решение является ожидаемым и обоснованным. Также прихожан призвали не посещать храмы, и молиться дома.

«Этот призыв сейчас транслируется по всем каналам. И он встречает понимание верующих людей, осознающих, что эта ситуация стала особым испытанием, когда мы жертвуем даже посещением храма, даже в великие праздники — ради здоровья и безопасности наших близких», — рассказывал РБК Владимир Легойда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь