Домой Новости Рик Брайт обвинил США в нежелании «нормально» бороться с коронавирусом

Рик Брайт обвинил США в нежелании «нормально» бороться с коронавирусом

395
0

Рик Брайт обвинил США в нежелании «нормально» бороться с коронавирусом

Рик Брайт, директор Управления перспективных биомедицинских исследований и разработок при Министерстве здравоохранения США (BARDA), покинул свой пост для перехода в Национальные институты здравоохранения. Чиновник назвал перестановку политическим ударом. Коллеги, по мнению Брайта, стремились сместить его с должности из-за нежелания «адекватно» расходовать средства, выделенные на борьбу с пандемией коронавируса SARS-CoV-2.

Америка стала новым очагом вспышки Covid-19. США уже давно заменили в этой роли Китай – первоисточник патогена. На 23 апреля в штатах зарегистрировано 851 568 больных коронавирусом. Значительная часть пациентов находится в Нью-Йорке. Американские специалисты активно ищут способы борьбы с инфекцией. Президент Дональд Трамп выступал с призывами использовать противомалярийное средство гидроксихлорохин – рецептурный препарат с серьезными побочными эффектами.

«Раскрытие правды»

Брайт заявил, что его уход связан с политическими мотивами. Чиновник обвинил Белый дом в нежелании тратить миллиарды, выделенные на борьбу с коронавирусом, на проверенные, безопасные препараты.

«Уверен, что мой перевод связан со стремлением направить финансирование на проверенные продукты. А не лекарства и вакцины, чья эффективность научно не доказана», – добавил бывший директор BARDA.

Рик Брайт обвинил США в нежелании «нормально» бороться с коронавирусом

По данным CNN, Брайт схлестнулся с Алексом Азаром, министром здравоохранения, и Бобом Кадлецем, заместителя секретаря министра по готовности и реагированию. Чиновник подчеркнул, что борьба с коронавирусом должна быть сосредоточена на патогене и его последствиях, а не на политических вопросах.

Ответ оппонентов

Бывший директор BARDA пока не отреагировал на просьбы СМИ прокомментировать ситуацию. Но о ней высказались его оппоненты. Кейтлин Окли, заместитель помощника министра здравоохранения и социального обеспечения, представила версию событий ведомства.

«Доктор Брайт перешел из BARDA в НИЗ для работы над новыми портативными платформами для тестирования, – сказала чиновница. – Что касается хлорохина, именно доктор Брайт просил FDA о выделении средств для закупки препарата, который Азар и Кадлец направили на лечение пациентов с Covid-19».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь