Домой Новости Родом из детства: полезен ли кислородный коктейль на самом деле

Родом из детства: полезен ли кислородный коктейль на самом деле

225
0

Родом из детства: полезен ли кислородный коктейль на самом деле

Москва, 06.11.2020, 18:15:16, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Иванна Федорова.

В последнее время особую популярность начали набирать кислородные коктейли. Сначала их употребляли только люди, которые находятся на санитарно-курортном лечении и детки в детском саду. Сегодня же их можно приобрести практически в любом торговом центре. Некоторые ученые уже подтвердили пользу этих коктейлей для взрослых и детей.

Он способен облегчить течение патологий опорно-двигательной и дыхательной систем, укрепляет иммунитет, повышает физическую и умственную работоспособность. Особенно полезен беременным женщинам. Кислородный коктейль представляет собой напиток из пенистого вещества, обогащенного кислородом.

В качестве основы для напитка может выступать почти любой жидкий продукт: соки, фруктовые сиропы, молоко или вода. Раньше кислородные коктейли использовали для лечения бронхолегочных, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Полезные свойства кислородного коктейля

Попадая в желудок, пенистая жидкость сразу всасывается и усваивается в крови, оказав комплексное влияние на течение обменных процессов, поддерживая иммунитет и укрепляя здоровье. Специалисты утверждают, что прием такого напитка повышает уровень кислорода в артериальной и венозной крови через несколько минут.

Это важно при течении острых и хронических заболеваний легких, а также верхних дыхательных путей. Он предупреждает развитие гипоксии тканей, улучшая обменные процессы в организме. В совокупности это позволяет повысить концентрацию кислорода в крови, которая может быть снижена при заболеваниях дыхательных путей.

Кислородный коктейль облегчает течение заболеваний суставов, улучшая микроциркуляцию в их тканях. Употребление напитка приводит к снижению остеоартрита крупных суставов, уменьшению длительности обострений. Специалисты рекомендуют добавлять к этому напитку экстракты корня солодки и левзеи жидкой.

Родом из детства: полезен ли кислородный коктейль на самом деле

Они усилят биологический потенциал продукта. Введение кислородной жидкости в желудок и кишечник усиливает выработку регулярных аминов, пептидов и клеток иммунной системы, улучшает иммунитет и создает защиту от внешних болезнетворных агентов. У людей, реже употребляющих кислородные коктейли, чаще регистрируются инфекционно-воспалительные заболевания со стороны кишечника.

Особой популярностью кислородный коктейль пользуется у спортсменов и людей, которые ведут активный образ жизни. Продукт активирует обмен веществ, снижает утомляемость, повышает физическую и умственную работоспособность.

Вред кислородного коктейля

Кислород — довольно неоднозначный элемент для человеческого организма. Он жизненно необходим для функционирования систем и органов, но иногда имеет сильный повреждающий эффект. В больших дозах он токсичен, поскольку при избытке вещества организм начинает синтезировать свободные радикалы, вызывающие старение. Кислород принесет пользу только в том случае, если его дозировка в напитке выбрана правильно.

Родом из детства: полезен ли кислородный коктейль на самом деле

Основные противопоказания к приему напитка:

  • острый приступ бронхиальной астмы;
  • язвенная болезнь желудка;
  • язвенный колит в фазе обострения;
  • желчнокаменная болезнь 2 и 3 стадии;
  • нарушение ритма сердца;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • непереносимость композиции напитка, например яичного белка.

Именно потому подготовкой такого коктейля должен заниматься человек с медицинским образованием.

Рецепт кислородного коктейля в домашних условиях

Приготовить плотную оксигенную пенку можно и в домашних условиях. Для этого можно использовать кислород из кислородного баллона. Подойдет кислородный баллончик для дыхания. Разрешается заменить его кислородной подушкой. Если нет миксера, берут пластмассовую миску, выливают в нее настойку из корня солодки, или приобретенную Spoom-смесь. Через трубочку в емкость пропускают воздух.

Родом из детства: полезен ли кислородный коктейль на самом деле

Его расход должен составить 1 л на одну порцию. Получившаяся пена и станет вашим кислородным коктейлем. Для приготовления напитка нельзя использовать велосипедные насосы или воздушные шарики. Проще будет использовать специальный коктейлер. Смесь для напитка можно приготовить из сока за несколько минут. Также отлично подойдет отвар из шиповника или липы. Добавлять в коктейль можно различные сиропы, ягоды, фрукты и даже овощи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь