Домой Новости В мире участились случаи повторного заражения коронавирусом

В мире участились случаи повторного заражения коронавирусом

210
0

В мире участились случаи повторного заражения коронавирусом

Москва, 06.11.2020, 21:17:58, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Чинкова.

Люди, которым удалось благополучно излечиться от опасного вируса COVID-19, ненадолго вздохнули с облегчением. Ранее считалось, что после выздоровления от недуга у человека появляется иммунитет. Однако в мире начала появляться информация о случаях повторного заболевания коронавирусам.

Можно ли заболеть коронавирусом повторно

В мире участились случаи повторного заражения коронавирусом

Статистика заболевших по всему миру ежедневно увеличивается. Число пострадавших от COVID-19 уже перевалило за 1 млн человек. Вторую, осеннюю волну недуга ученые связывают с открытием учебных заведений.

Долгое время считалось, что после заболевания коронавирусом у человека появляется к нему иммунитет. К сожалению, последние новости развеяли эти предположения. Участились случаи повторного заболевания коронавирусом в мире. Причем болезнь у пациентов переносилась тяжелее, чем в первый раз.

Некоторые пациенты повторно заразились коронавирусом уже через несколько недель после выздоровления, но врачи подтверждают, что эти случаи не были рецидивами первой болезни. Специалисты обратили внимание, что повторному заражению коронавирусом наиболее подвержены люди, которые перенесли его легко или бессимптомно.

Ученые пока не смогли выяснить точную причину повторного заболевания людей коронавирусом. К тому же специалисты считают, что каждый новый случай болезни нужно рассматривать отдельно, ведь они не могут быть универсальными. И некоторые представители ВОЗ считают теорию о коллективном иммунитете очень сомнительной. Поэтому ученые сейчас направляют все силы на разработку действенной вакцины.

Есть ли статистика заболевания коронавирусом в мире

В мире участились случаи повторного заражения коронавирусом

После появления информации о случаях повторного заражения коронавирусом ВОЗ взяла эту информацию под контроль. В организации создана рабочая группа, которая будет заниматься изучением проблемы повторного заболевания коронавирусом. Как заявила представитель ВОЗ Мария Ван Керкхове, иммунитет после выздоровления от COVID-19 до сих пор хорошо не изучен. Поэтому однозначные выводы о его существовании пока не делают.

Мария рассказала, что ВОЗ получает много информации о случаях повторного заражения коронавирусом в мире, но официальной статистики о количестве переболевших второй раз пока нет. Сейчас ученые будут исследовать выработку иммунитета после повторившейся болезни.

Хоть случаи повторного заражения СОVID-19 довольно редки — примерно один человек на 37 млн заболевших, врачи призывают не пренебрегать правилами безопасности тех, кто уже перенес коронавирус. Они напоминают, что нужно тщательно мыть руки, носить маску и перчатки, держать социальную дистанцию, ведь эти простые методы могут сохранить человеку жизнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь