Домой Новости Российский бизнес призвал вернуть продуктовые карточки

Российский бизнес призвал вернуть продуктовые карточки

268
0

Российский бизнес призвал вернуть продуктовые карточки

Руководители торговых сетей и компаний, специализирующихся на производстве и поставках продовольственной продукции, выступили с призывом к властям в срочном порядке начать реализовывать «замороженный» ранее проект Минпромторга, в рамках которого наименее обеспеченным гражданам предлагалось раздать продуктовые карточки.

На необходимость возврата к инициативе, от которой решено было отказаться ранее по причине отсутствия финансов, производители и поставщики указали в совместном заявлении.

Подписи под обращением к правительству поставили:

  • президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон;
  • руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин;
  • гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов;
  • председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков и др.

Власть попросили вернуться к выдаче продуктовых карточек

Объясняя свою инициативу, стороны указали на то, что россиянам должны быть доступны социально значимые продовольственные и другие товары первой необходимости, поскольку они попали в экстремальные условия защиты от пандемии коронавируса».

В этой связи в категорию получателей «кредитных обязательств госбюджета», за счет которых можно будет приобретать продукты и иные необходимые товары отечественного производства, предложили включить граждан, оставшихся без работы либо или доходов из-за ограничений, введенных с целью предотвратить распространение коронавируса COVID-19.

Сохранить рабочие места и обеспечить устойчивость бизнесу

«Такая мера не только поддержит граждан, чьи доходы по независящим от них причинам стали недостаточными для обеспечения неотложных нужд их самих и детей, находящихся на их иждивении, но и увеличит платежеспособный спрос на продукцию российских предприятий, что поможет сохранить рабочие места и устойчивость бизнеса продавцов и поставщиков такой продукции», — констатировали авторы заявления.

По их оценкам, на финансирование данного проекта в период с мая по декабрь текущего года понадобится не менее 800 миллиардов рублей. Карточки на общую сумму в 10 тысяч рублей смогут получать ежемесячно 10 миллионов россиян, резюмировали представители отечественного бизнеса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь