Домой Новости Россияне проведут майские праздники на самоизоляции

Россияне проведут майские праздники на самоизоляции

339
0

Россияне проведут майские праздники на самоизоляции

Правительственные источники сообщили СМИ о продлении мер борьбы с распространением коронавируса SARS-CoV-2. Правила самоизоляции продолжат действовать на майские праздники и, вероятно, сохранятся до конца месяца. Неопределенность вызывает напряжение, пока, в большинстве случаев, выражаемое критикой в Интернете.

В России от Covid-19 скончалось 405 человек. Патоген обнаружен более чем у 47 000 граждан – значительная часть пациентов находится в Москве. Столица, как местный очаг эпидемии, стабильно ужесточает карантинные меры, стремясь предотвратить кризис в системе здравоохранения. За ней следуют другие регионы с более благоприятной обстановкой.

Майские праздники на карантине

Изначально предполагалось, что самоизоляция продлится до конца апреля. Но власти оставили за собой право менять сроки действия режима в зависимости от эпидемиологической ситуации. За последние дни в России фиксировали по несколько тысяч новых случаев Covid-19 в сутки. В мире число заболевших стабильно растет. На 20 апреля было зарегистрировано 2 482 513 случаев.

Статистика заставляет правительство задуматься о продлении карантина. Источники, приближенные к администрации, не знают новых сроков, но сходятся во мнении, что самоизоляция продолжит действовать на майские праздники. Дни с 6 по 8 мая, при этом, будут считаться нерабочими.

Россияне проведут майские праздники на самоизоляции

По оптимистичному сценарию, ограничения сохранятся до середины следующего месяца. Но не исключена вероятность сохранения режима самоизоляции до июня.

Растущее напряжение

Неопределенность, несоответствие ограничений эпидемиологической ситуации и внутренние конфликты накалили обстановку в ряде регионов. Жители Владикавказа, под руководством оперного певца Вадима Чельдиева, провели массовую акцию протеста. В мероприятии участвовало около 4 000 человек.

Россияне проведут майские праздники на самоизоляции

«В данном случае, первопричиной стало недовольство правительством Северной Осетии. Коронавирус выступал второстепенным фактором. Но, учитывая общую обстановку, Владикавказ может спровоцировать эффект домино. Люди устали от неопределенности – для открытого конфликта не хватает только первой искры», – прокомментировал политолог Александр Кынев.

Массовые митинги, правда – виртуальные, прошли в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и ряде других городов, включая Москву. Участники с помощью навигационных сервисов «Яндекса» «окружали» здания администрации. Они оставляли комментарии с критикой властей и призывами определиться с режимом карантина для полноценной выплаты пособий. Многие записи были удалены модераторами за несоответствие тематике сервиса и ненормативную лексику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь