Домой Новости Рубль укрепился на фоне растущей нефти: покупать ли сейчас доллар  

Рубль укрепился на фоне растущей нефти: покупать ли сейчас доллар  

202
0

Рубль укрепился на фоне растущей нефти: покупать ли сейчас доллар  

Москва, 11.11.2020, 13:04:27, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

На старте торгов на МосБирже в среду, 11 ноября, евро и доллар продемонстрировали умеренное снижение. Национальная валюта России несколько укрепилась сегодня на фоне продолжающих расти цен на нефть.

По результатам первой минуты торговой сессии курс достиг сегодня отметки в 76,2525 рубля за доллар (минус 29,75 коп. к уровню закрытия торгов накануне). «Европеец» подешевел в свою очередь до 90,1725 рубля, потеряв 22,75 коп.

Доллар США оказался таким образом на 14,53, а евро – на 18,32 коп. ниже официально действующих курсов валют.

Повышение курса рубля прокомментировали эксперты

Аналитики «Интерфакс-ЦЭА» констатировали, что рубль укрепился сегодня к евро и доллару на фоне цен на нефть, которые по-прежнему продолжают расти. Январский фьючерс на Brent в Лондоне в 10:01 по Москве достиг отметки в 44,26 доллара – это на полтора процента выше той стоимости, которую рынок зафиксировал на момент закрытия сессии во вторник.

По результатам предыдущих торгов контракт на эталонную нефть Brent с поставкой в январе подорожал почти на три процента, напомнили рыночные эксперты.

Фьючерс на WTI с декабрьскими поставками на электронной сессии в Нью-Йорке стоил в указанное время 42 доллара – на 1,55 процента больше, чем вечером накануне. В минувший вторник этот контракт подорожал на 2,7 процента.

Покупать ли сейчас доллар: советы аудитора

Отвечая на вопрос о том, покупать ли сейчас доллар, кандидат экономических наук и аудитор Виталий Авдеев дал простой и универсальный совет. На половину имеющейся в распоряжении суммы валюту лучше приобрести сегодня, а на вторую половину – позже, когда курс будет более выгодным или потребуются деньги для проведения платежа.

«Что будет завтра – никому неизвестно. Купив валюту на 50 процентов сбережений сейчас, вы снижаете свои риски полностью «пролететь». Если валюта подорожает, вы получите выгоду от имеющейся валютной части. Если же рубль начнет укрепляться, то «сработает» ваша рублевая часть», — пояснил эксперт.

Рекомендуемый аудитором подход, разумеется, исключает сценарий, при котором можно получить максимум выгоды от того, что в один момент валюта была куплена сразу на все рублевые накопления. Однако, аудитор уточнил: в таком случае не придется «кусать локти» от абсолютного фиаско, если вы не угадаете тот самый подходящий момент.

Курс рубля на фоне выборов в США: прогнозы российских экономистов

Из обзора экономистов компании «Локо-Инвест» следует, что национальная валюта России, вероятно, будет пребывать в обозримой перспективе в пределах коридора от 75,75 до 76,75 рубля за доллар.

По словам директора по инвестициям Дмитрия Полевого, первая эйфория от победы Джо Байдена на выборах президента США уже утихла, и в прессе снова стало мелькать словосочетание «санкционные меры».

О том, что указанные риски сохраняются, четко свидетельствуют новости о планах Белого дома по расширению ограничений в отношении проекта «Северный поток-2». Серьезную угрозу для рубля возможные санкции США не представляют, однако, чересчур агрессивные «пророчества» для российской валюты они могут сдержать. Неопределенность вероятного режима санкций эксперт назвал при этом «неявным ограничением».

«Поэтому рубль мы видим пока в диапазоне 75,75-76,75. Движение в сторону укрепления возможно, если аукционы ОФЗ в среду привлекут нерезидентов», — резюмировал Дмитрий Полевой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь