Домой Новости Самые странные имена, которые давали советским детям 

Самые странные имена, которые давали советским детям 

343
0

Самые странные имена, которые давали советским детям 

Сейчас в современном обществе наблюдается довольно интересный момент. Родители стараются дать своему ребенку имя, которое совсем не похоже на обычное. В основном, сейчас дети носят имена иностранного происхождения. Самое интересное, что это наблюдалось и раньше.

В советские времена люди тоже давали своим детям уникальные имена, которые многие считали странными. На формирование имен сказывались различные факторы. Кто-то пересмотрел иностранных фильмов и называл детей именами главных героев, кто-то называет свое чадо в честь выдуманных персонажей. Давайте посмотрим, какие странные имена давали советским детям.

Имена СССР не обычные для окружающих

Странными именами называли, как мальчиков, так и девочек. Возникли они благодаря серьезным событиям, которые происходили в разный промежуток времени.

Самые странные имена, которые давали советским детям 

Все началось после того, как власть перешла к большевикам. Тогда и началась повсеместная социализация. В это время и начали появляться странные имена. Большую роль в этом сыграла пропаганда.

Спасибо Ленину! Все мы знаем, кто такой Владимир Ильич Ленин. Это значимая личность в нашей истории. В свое время, это имя было идеализированно генсеками, и его многим ставили в пример. Люди, которые были особо впечатлительным считали его героем своего времени, и начали называть своих детей поголовно Владимирами. Но нашлись и те, кто придумал собственные имена, основываясь на инициалах вождя. Тогда и появились такие имена, как Владлен и Видлен. Отметим, что первое имя актуально и на сегодняшний день. Если с этим именем все понятно (ВЛАДимир ЛЕНин), то как расшифровывается имя Видлен? Тут тоже все очень просто — «Великие ИДеи ЛЕНина». Этого имени в наше время конечно уже не встретишь.

Нашлись и те, кто решил увековечить знаменитую в СССР фразу «Владимир Ильич Ленин — отец революции». Тогда и появилось замечательное имя Вилеонор. Имя Вилеонор и Владлен довольно часто встречаются в современном обществе, только вот мало кто знает их историю. Своим детям эти имена дают из-за того, что оно редкое и звучит интересно.

Есть ещё несколько имён связанные с Лениным. Тут все уже намного сложнее. Для имени использовались только первые буквы слов самых популярных выражений. Например:

  • Лориэрик (Ленин, Октябрьская Революция, Индустриализация, Электрификация, Радиофикация и Коммунизм). Взяли первые буквы, вот и имя получилось;
  • Лунио (Ленин Умер, Но Идеи Остались);
  • Орлетос (Октябрьская Революция, Ленин, Труд – Основа Социализма).

Как такое можно было придумать?

Идеология страшная сила, как оказалось на практике. Родители не давая отчёт своим действиям придумывали для детей такие имена, что детям просто хотелось сгореть со стыда, когда к ним обращались

Вот несколько из них:

  1. Валтерперженка (ВАЛентина ТЕРешкова ПЕРвая ЖЕНщина Космонавт). В конце была добавлена буква «а» так как это было женское имя
  2. Военмор (ВОЕНный МОРяк)
  3. Выдезнар (ВЫше ДЕржи ЗНАмя Революции)
  4. Даздрасмыгда (ДА, ЗДРАвствует СМЫчка Города и Деревни)
  5. Даздраперма (ДА, ЗДРАвствует ПЕРвое МАя)
  6. Дрепанальд (ДРЕйф ПАпанинцев НА ЛЬДине)

Сейчас это кажется смешным, но в советские времена, это все было серьезно. Кто-то может подумать, что это шутки, но это не так. Эти имена были официально зарегистрированы органами ЗАГСа в 1921 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь