Домой Новости Славянский праздник День Семаргла отмечают 14 апреля

Славянский праздник День Семаргла отмечают 14 апреля

495
0

Славянский праздник День Семаргла отмечают 14 апреля

Язычники называли богом огня Семаргла или Симаргла. Кроме непосредственного руководства огненной стихией, Бог также ответственен за Луну и жертвоприношения, заботится о домашнем очаге. Огнебог занимается хранением семян и ответственен за посевы, а для грешников может показаться в виде крылатого священного пса. Язычники вспоминают о Семаргле не только в день празднования, ведь с ним связан ряд обрядов и примет, основанных на использовании костра или огня. Считается, что 14 апреля усилиями бога топятся последние сохранившиеся снега.

День Семаргла 14 апреля, славянский праздник, что за праздник

В некоторый источникам упоминается, будто Семаргл появился на свет, выскочив из пламени. Небесный кузнец Сварог однажды решил ударить своим огромным молотом о магический камень Алатырь. В момент удара высеклись божественные искры, которые разгорелись и подарили жизнь пламени, откуда явился огненный бог Семаргл. Этому божеству повезло восседать на златогривом коне с серебристой шерстью. В некоторых языческих сказаниях Семаргл описан, как тихий и добрый бог. В то же время, если его конь ступал где-нибудь, за ним оставался выжженный след.

Нет единого имени у славянского бога Огня, но, скорее всего, это связано с тем, что его образ был очень чтимым среди народа. Особое уважение вызывало то, что божество проживало не где-нибудь на Олимпе, на небесах или в другом отдаленном месте. Ему повезло жить среди людей, знать и решать их проблемы. Вместо прямого использования имени бога чаще заменяют его иносказаниями.

Славянский праздник День Семаргла отмечают 14 апреля

Среди славян существовала легенда, согласно которой именно Огонь стал причиной появления людей.  Боги решили сотворить мужчин и женщин из двух палочек, но между ними разгорелся Огонь. Считается, что он был первым пламенем любви. Кроме этого, в силах Семаргла не пускать злых духов в мир. Даже ночью ему полагается стоять настороже с огненным мечом. только раз в году он уходит со своего поста, чтобы прийти на зов Купальницы. В это время между ними происходят любовные игры, поэтому наблюдается Осеннее равноденствие. В день, когда люди наблюдают Летнее равноденствие, что происходит спустя 9 месяцев, у Семаргла и Купальницы рождаются чада, которых назвали Купалом и Костромой.

Обряды в праздник Бога Огня у славян

Согласно обычаю, в праздник Бога Огня обычно повсеместно разводились костры, через которых принято было прыгать парням и девушкам. Огненный бог предпочитал юмор и забавы, поэтому девушкам полагалось в честь праздника обмануть девять парней. В таком случае мужчина, который окажется ее суженным, будет всю жизнь верен ей. По сути, некоторые тонкости празднования схожи с современным первым апреля. Тем более, согласно старому стилю, 14 апреля текущего года соответствует 1 апреля по старому стилю. Именно этот день считался у язычников днем славянского Бога Семаргла.

Славянский праздник День Семаргла отмечают 14 апреля

В некоторых регионах Киевской Руси во время празднования Дня Бога Огня девушки выносили на улицу раскаленные угли из печи. Таким образом, они помогали Семарглу хотя бы в его праздничную ночь обогреть планету. Также существовала традиция во время празднования приносить в избу новый огонь. При этом в других регионах подобную операцию проделывали еще в праздник Равноденствия. Бога Огня в период весенних праздников воспринимали не только как существо, олицетворявшее стихию. Ведь его основное прелназначение — борьба со злом, а также помощь людям в сохранении первых посевов. Скорее всего, такое отношение сформировалось из-за весенних паводков. Они нередко приводили к тому, что недавно посаженный урожай просто смывался. Семаргл — важный Бог Огня у славян, и ему предназначалось избавить землю от лишней влаги, прогрев первые ростки.

Как встретить день Семаргла?

Бог Огня — тот еще балагур, поэтому нельзя было представить его без шумного веселья, танцев и празднования. Он был рад, если люди вместе с ним разделяли его любимую дату. И если у вас будет такая возможность, обязательно соберитесь с друзьями на природе. Разожгите костер, приурочив пламя величию Семаргла. Но если и такой возможности нет (тем более, карантин не позволяет организовать подобное веселье), можно встретить приход торжества даже в городе. Считалось, что даже встреча с близкими людьми наполняет сердца теплом и добром, а такое проявление чувств порадует божество, который усилит пламя свечи в домашних условиях.

Славянский праздник День Семаргла отмечают 14 апреля

Приметы

  • Если на полях разливалось много воды, весной и летом ждали много высокой травы.
  • Лед на реке к этому моменту уже почти растаял — ожидали хороший год. В противном случае, этот год будет уходить тяжело и принесет вам потери.
  • Если лед на водоемах ломается с хрустом, значит по нему уже было опасно передвигаться.
  • Если девушка разыграет девять парней вот время праздника, значит ее суженный навечно будет ей верен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь