Домой Новости Славянский праздник Живин день 1 мая

Славянский праздник Живин день 1 мая

339
0

Славянский праздник Живин день 1 мая

Первого Мая (Травеня) славяне празднуют Живин день. Первого мая, заполночь начинается весенний славянский праздник — Живин день. Жива (сокр. форма имени Живена, или Ziewonia, что означает «дающая жизнь») — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруги Дажьбога. Богиня Весны и Жизни во всех ее проявлениях. Она — подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым.

Живин день 1 мая, славянский праздник

Первого мая, заполночь начинается весенний славянский праздник — Живин день.

Жива-это богиня жизни, любви и плодородия. От ее имени образовались многие славянские слова: ”живой”, ”оживить”, ”живущий”, ”жито” и тому подобные. Она считается супругой Даждьбога и предстает в трех ипостасях: Леля, Лада и Макошь.

Леля-это юная девушка, очаровательная и беззаботная. Лада-замужняя женщина, хранительница домашнего очага. Макошь-умудренная жизненным опытом и давшая жизнь многим поколениям Рода.

Славянский праздник Живин день 1 мая

Славяне представляли Живу в виде красивой русоволосой и голубоглазой женщины со снопом колосьев в руке. Одета она в зеленые одежды-знак оживления природы с приходом весны. Эти описания остались в записках путешественников и хронистов зарубежного Средневековья.

Самое раннее из таких описаний взято из ”Славянских хроник” Гельмольда из Босау и относится к 12 веку.

Известно, что полабские славяне, проживавшие на территории современной Северной Германии в долине реки Эльбы, в честь богини Живы создали капище с ее кумиром в городе Ратибор-современный Ратцебург.

Традиции и обряды, приметы и поверья

Живу праздновали в начале мая, когда появлялись первые всходы. Чествования богини устраивали, как правило, у засеянного поля. Наши предки в этот день всячески задабривали богов, прося у них богатый урожай и здоровое потомство. К вечеру разводили обрядовые костры по берегам рек и совершали древний арийский обычай — омовение в реке. Считалось, что весенняя холодная вода очищает от скверны.

Женщины устраивали обрядовую пляску с метлами вокруг костра, символически очищая место от нечистой силы. Таким образом, они прославляли богиню, которая оживляла природу, посылая на землю весну. Все прыгали через огонь, очищаясь от наваждений (сил Нави) после долгой зимы. Существовали у Живина дня и свои приметы: «Кто прыгнет высоко, у того смерть далеко». Вокруг костра затевались веселые игрища и велись хороводы.

Славянский праздник Живин день 1 мая

Проводились обряды на обретение силы, богатства, любви, на очищение и т.п. Считалось, что сны, которые снятся в эту ночь, всегда являются вещими.

Также разыгрывались представления, персонажи которых путешествовали в мир Нави и возвращались в Явь. С наступлением утра собравшиеся начинали угощаться печеньем, изготовленным в виде жаворонков. Кроме того, принято было отпускать в этот день на волю живых птиц

С приходом христианства, день Живы выпадающий на 1 мая был заменен на чествование Параскевы Пятницы: святая эта по своим атрибутам и функциям сильно напоминает языческую богиню судьбы Макошь.

Атрибуты богини Живы

С данной богиней связаны следующие атрибуты:

  • поздняя весна и начало лета-Живин день празднуется 1 мая, а Кукушкин день-26 мая;
  • птица кукушка является знаком Живы. И не случайно, услышав в лесу звонкое: ”Ку-ку!”, человек часто задает вопрос: ”Кукушка, сколько мне жить?”

Славянский праздник Живин день 1 мая

У славян существует поверье, что данная птица может пророчески определить количество лет, отпущенных человеку богами. Наши предки верили, что Жива превращается в кукушку и из Ирия спускается на землю;

  • родник или источник, который бьет из-под земли. Славянские сказки о живой и мертвой воде имеют под собой естественные физические закономерности. Вода с преобладанием кислой среды считается мертвой-она способна убивать микробы. А щелочная вода-живая, она дает энергию всем живым организмам;
  • в жертву богине Живе обычно приносили свежеиспеченный хлеб, фрукты и различные плоды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь