Домой Новости Состоятся ли праздничные мероприятия в Москве на 1 мая 2020 года?

Состоятся ли праздничные мероприятия в Москве на 1 мая 2020 года?

423
0

Состоятся ли праздничные мероприятия в Москве на 1 мая 2020 года?

До 1 мая в Москве будут запрещены спортивные, зрелищные, публичные и иные мероприятия из-за распространения эпидемии коронавируса. Об этом говорится в указе мэра столицы Сергея Собянина, опубликованном в его блоге.

Праздничные мероприятия в Москве на 1 мая 2020 года

«Запретить до 1 мая 2020 года проведение на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий», — говорится в документе.

Также до 1 мая запрещается посещение 55 городских парков, усадеб и зон отдыха.

Состоятся ли праздничные мероприятия в Москве на 1 мая 2020 года?

По словам Собянина, принятое президентом России решение о введении нерабочей недели дало хороший результат. Так, загруженность общественного транспорта снизилась на 70-80 процентов, что помогает сдерживать темпы распространения инфекции.

Ранее президент Владимир Путин объявил апрель нерабочим месяцем. Глава государства уточнил, что количество нерабочих дней с сохранением заработной платы может быть скорректировано, если позволит обстановка.

Путин продлит режим самоизоляции до 11 мая

Президент Владимир Путин должен провести совещание с губернаторами 28 апреля, на котором главе государства предстоит объявить о продлении режима самоизоляции до 11 мая. На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о необходимости продлить карантин на две недели, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратил внимание на пример европейских стран – там карантин длился «максимум полтора месяца». Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову также пришлось подготовить россиян к не очень приятной новости, которую должен будет озвучить Путин. Он прямо сказал – карантин в России завершится 11 мая. Власти ориентируются на социологические исследования, которые говорят об усталости граждан, нарастании негативных ожиданий из-за коллапса экономики и неуверенности в завтрашнем дне. Люди не исключают возможности заражения, но и не могут оставаться дома по экономическим причинам.

Состоятся ли праздничные мероприятия в Москве на 1 мая 2020 года?

«В июне будет полегче»

  • Заявление Путина о продлении режима самоизоляции до 11 мая тщательно подготавливают, чтобы снять негатив у граждан и отвести его от первого лица. За несколько дней до объявления глава Роспотребнадзора Попова потребовала продления карантина еще на две недели, поскольку Россия еще не вышла на плато по заболеваемости.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, попытался успокоить граждан. Он предложил посмотреть на Италию и Испанию, которые в мае выходят из карантина – эти страны пробыли в нем полтора месяца. «В первый месяц лета, наверное, уже станет полегче. И все эти тяготы, повторюсь, быстро забудутся», – сказал оптимистичный Песков в интервью «Аргументам и фактам».
  • Губернатор Вологодской области Кувшинников на совещании с оперативным штабом не стал утаивать, что Путин продлит режим нерабочих дней «как минимум до 11 мая». По задумке властей, за время до объявления Путина граждане должны пережить психологические реакции от отрицания до принятия.

Что было бы, если бы не было карантина?

Программа на майские праздники 2020 года в Москве достаточно насыщенна. 1 мая на Красной площади состоится шествие представителей профсоюзов и трудовых коллективов. Ожидается, что в нем примут участие больше 100 тысяч человек, представляющих 2 700 коллективов московских предприятий и организаций.

По уже сложившейся традиции в эти дни пройдет полюбившийся жителям и гостям столицы фестиваль «Московская весна». В предыдущие годы в его рамках на майские праздники в Москве прошли мероприятия на нескольких десятках площадок – на московских улицах и площадях, в торговых центрах, на Рижском и Белорусском вокзалах и даже на балконах домов в центре города.

Кроме выступления музыкантов, гостей фестиваля ждали театрализованные представления и флешмобы, познавательные экскурсии и многочисленные мастер-классы: здесь можно было научиться играть на разных музыкальных инструментах, освоить технику горлового пения.

Желающие могли приобрести сувениры и инструменты, в том числе этнические и винтажные. Не менее насыщенной обещает быть и программа этого московского фестиваля и на майские праздники 2020 года. Как и в прошлые годы, каждая площадка будет иметь свое оформление и свою тематику.

Состоятся ли праздничные мероприятия в Москве на 1 мая 2020 года?

Уличные гуляния пройдут на Красной площади, улице Тверской, Чистопрудном бульваре, ВДНХ, Поклонной горе, Воробьевых горах и др. Безопасность горожан будут обеспечивать тысячи сотрудников охранных организаций.

Каждый в эти дни сможет найти для себя занятие по душе. Цветоводам будет интересно побывать на выставках цветов, увидеть оригинальные арт-объекты и цветочные композиции, принять участие в мастер-классах по цветоводству.

На приуроченной к праздникам ярмарке можно будет купить семена цветов и научиться выращивать экзотические растения. Чacы paбoты яpмapoк: в бyдни – c 12-00 дo 21-00, в выxoдныe и пpaздничные дни – c 11-00 дo 22-00.

Интересные мероприятия к майским праздникам 2020 года готовят в Москве многие музейные и выставочные комплексы, библиотеки, театры, дома культуры, кинотеатры, развлекательные центры, парки, дворцы спорта, стадионы и др.

В парке им. Горького, «Фили», «Сокольники», «Коломенское», Бабушкинский сад, «Кузьминки», «Тропаревский», «Царицыно», «Измайлово», сада «Эрмитаж и других пройдут интересные экскурсии, музыкальные концерты, спектакли под открытым небом, поэтические марафоны.

Будут открыты спортивные площадки, где можно будет поиграть в футбол, теннис и шахматы, взять напрокат для прогулки веломобиль или велосипед, принять участие в квестах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь