Домой Новости Субсидии на услуги ЖКХ продлили до 31 декабря: кому можно рассчитывать на...

Субсидии на услуги ЖКХ продлили до 31 декабря: кому можно рассчитывать на льготы

201
0

Субсидии на услуги ЖКХ продлили до 31 декабря: кому можно рассчитывать на льготы

Москва, 13.11.2020, 14:16:07, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Субсидии на оплату коммунальных услуг в России в автоматическом режиме продлевают на очередной период. Если Вы лишаетесь права на получение такой льготы в период с 1 октября до 31 декабря текущего года, то обращаться с соответствующим заявлением и подтверждать свои доходы не нужно: средства поступят без обращения.

По словам экономиста Екатерины Мирошкиной, такие правила действовали в России ранее в период с 26 марта до 1 октября. Теперь же его решили продлить, несколько изменив условия. Этот момент регламентирован постановлением российского правительства № 1703, датированным 19 октября 2020 г.

Кому продлили субсидии на оплату услуг ЖКХ: кто может рассчитывать на компенсацию

На компенсацию в виде субсидий на оплату коммунальных услуг могут рассчитывать владельцы жилой недвижимости, у которых чересчур большая доля семейного бюджета уходит на погашение платежей за потребляемые свет, воду и газ.

Экономист уточнила, что субсидия, о которой идет речь, может покрывать до 100 процентов расходов на услуги ЖКХ. Предельную долю расходов власти российских субъектов определяют самостоятельно. В Москве, к примеру, субсидия полагается семьям, в которых объем расходов на «коммуналку» превышает 10 процентов суммарного дохода. В Петербурге — если свыше 14-ти процентов. Норма не должна при этом превышать отметку в 22 процента — такова доля федерального уровня, подчеркивает эксперт.

Продление субсидии на услуги ЖКХ: кого касается

Екатерина Мирошкина сообщила, что новшество затрагивает собственников квартир и домов, у которых право на получение льготы было оформлено ранее. Как только завершится следующий период, субсидию автоматически продлят еще на шесть месяцев.

Изменения в доходах граждан учитывать в данном случае не будут, акцентировала внимание экономист. Субсидия будет назначена Вам даже в том случае, если суммарный доход всех членов семьи возрос, и право на получение поддержки со стороны государства формально отсутствует.

Размер субсидии на услуги ЖКХ

Средства продолжат поступать в том же объеме, в независимости от изменений в доходах или же в платежах. Если впоследствии выяснится, что размер предоставляемой государством субсидии должен вырасти, за этот период полагается доплата.

Если Вы представите документы, и по итогам пересчета станет ясно, что субсидия оказалась выше положенной, переплата будет подлежать возврату. По словам Екатерины Мирошкиной, речь идет о кардинальном отличии, если сравнивать с условиями предыдущей пролонгации субсидий в беззаявительном порядке на срок до 1 октября текущего года: возвращать излишне начисленные средства тогда было не нужно.

На какой срок продлили субсидии на услуги ЖКХ в России?

Субсидия продлена на полгода. Однако, продлят ее не с 31 декабря, а с даты завершения последнего периода, уточнила экономист. Постановлением правительства РФ предусмотрено, что если Вы лишаетесь права на получение льготы в ноябре, то его продлят Вам до мая следующего года.

Оформить субсидию на услуги ЖКХ с 2021 года будет, к слову, намного проще. От претендентов не будут требовать справки, подтверждающие отсутствие долгов за «коммуналку», а учитывать будут при этом только задолженности за последние три года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь