Домой Новости Светлая неделя после Пасхи является особенной для православных

Светлая неделя после Пасхи является особенной для православных

346
0

Светлая неделя после Пасхи является особенной для православных

Неделя после Пасхи называется Светлой, и каждый её день имеет определенные правила и традиции. В 2020 году начало её выпадает на 19 апреля. В течение этой недели не скорбят об усопших, в храмах не проводят панихиды, не венчают.

Церковные службы на Светлой неделе практически аналогичные ночным пасхальным. Такая неделя является единственной, когда Царские врата всегда открыты, алтарь похож на раскрытый Гроб. Православные уже могут есть любую пищу — пост завершен.

Что нельзя делать на Светлой неделе после Пасхи

Каждый день Светлой недели проводят утренние богослужения, Крестные ходы вокруг храмов. В течение недели веселятся, радуются жизни. Работать не запрещено, но Церковь рекомендует больше отдыхать. Скорбь по усопшим не уместна, венчания в храмах отменены.

  • Понедельник — по давней традиции только мужчины в первый день Светлой недели ходят в гости, оставляя дома жен и дочерей. Несут в качестве гостинца пасхальный кулич и крашеные яйца. Это «поливальный» день: ранее в деревнях обливали друг друга водой.
  • Вторник — теперь мужья и сыновья остаются дома, или занимаются домашними хлопотами.
  • Среда — «хороводница», день, когда водят хороводы вплоть до Троицы. Разрешена скоромная пища, вино. Но нельзя злоупотреблять спиртным.
  • Четверг — начало смотрин. Также девушками зазывается весна трогательными песнями. Ранее в селах «водили кобылу»: голову, сделанную из подручных материалов, крепили к палке, а на другой конец привязывали хвост. «Водил кобылу» переодетый в цыгана мужчина. В четверг можно убираться на кладбище, украшать надгробия.
  • Пятница — «прощеный день». Теща и тесть зовут мужа дочери на свежесваренное пиво (над ним читают молитвы). Отпивая, произносят:
  • — Пиво не диво, и мед не хвала; а всему голова, что любовь дорога.
  • Суббота — в такой день девушки получают от возлюбленных предложение руки и сердца. Также в этот день принято знакомиться с родителями своих вторых половинок.
  • Воскресенье — Красная горка. Нельзя неженатым и незамужним целый день быть дома — плохая примета. Нужно обязательно нарядиться и пойти гулять — большие шансы познакомиться с кем-то.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь