Домой Новости Эффективность гидроксихлорохина в лечении коронавируса исследуется специалистами

Эффективность гидроксихлорохина в лечении коронавируса исследуется специалистами

504
0

Эффективность гидроксихлорохина в лечении коронавируса исследуется специалистами

Препарат против малярии под названием гидроксихлорохин (Hydroxychlorochinum) или «Плаквенил» широко рекламируется как «лекарство» от COVID-19. Тем не менее, данные о его реальных преимуществах по-прежнему отсутствуют. Эксперты говорят, что для этого ещё рано.

Эффективность гидроксихлорохина под вопросом

Антималярийный препарат остаётся одним из наиболее многообещающих методов лечения COVID-19, что особенно обсуждается в социальных сетях. Однако заявления об эффективности этого «чудодейственного свойства» против нового коронавируса далеко опередили клинические данные. Некоторые исследования показали его возможные преимущества, в то время как другие давали совершенно противоположные результаты.

Эффективность гидроксихлорохина в лечении коронавируса исследуется специалистами

До тех пор, пока учёные не получат результаты более крупных, хорошо спланированных исследований, которые в настоящее время проводятся, гидроксихлорохин должны использоваться только под строгим медицинским наблюдением.

Неоднозначные результаты

Одно из первых исследований, которое должно было показать, способен ли гидроксихлорохин в сочетании с антибиотиком азитромицином воздействовать на COVID-19, было проведено французскими учеными.

Предварительные результаты были обнародованы в социальных сетях как «доказательство» действенности препарата. Даже американский президент Дональд Трамп написал в своём Twitter об этом исследовании.

Тем не менее, эксперименты французов имели несколько конструктивных недостатков, включая небольшую дозу и то, как пациенты были вовлечены в испытание.

Эффективность гидроксихлорохина в лечении коронавируса исследуется специалистами

Со времени публикации результатов в официальных источниках в «The New York Times» появилась научная статья, в которой было высказано беспокойство по поводу некоторых аспектов и способов исследования. «The New York Times» сообщила, что у Трампа есть «небольшой личный финансовый интерес», связанный с французским производителем лекарственных препаратов Sanofi. Данная компания и выпустила фирменную версию гидроксихлорохина.

Несколько крупных, лучше спланированных, клинических испытаний по изучению гидроксихлорохина уже начали достоверно демонстрировать, как он работает. Кроме того, результаты других небольших исследований показывают, что гидроксихлорохин не эффективен против коронавируса.

Newsweek также сообщает, что больницы в Швеции прекратили использовать гидроксихлорохина для лечения пациентов с COVID-19. Такое решение было принято после сообщений о том, что он вызывает слепоту и головные боли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь