Домой Новости Светлый понедельник 20 апреля: что можно и что нельзя делать в этот...

Светлый понедельник 20 апреля: что можно и что нельзя делать в этот день

466
0

Светлый понедельник 20 апреля: что можно и что нельзя делать в этот день

Представители духовенства встретили Светлую и Пасхальную седмицу. На протяжении всей этой праздничной недели верующие веселятся, ходят друг к другу в гости и приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес!». Пасху представители православной веры справляют 19 апреля. Если верить библейским писаниям, именно в этот день Спаситель восстал из мертвых. Это знаковое событие православные отмечают на протяжении семи дней, в 2020 году – с 20 по 26 апреля соответственно.

Что можно в Светлый понедельник

Как мы уже сказали выше, праздничная неделя начинается двадцатого апреля. Это первый день после Пасхи, его принято справлять особенным образом.

Светлый понедельник 20 апреля: что можно и что нельзя делать в этот день

Каждый день Светлой недели считается светлым и отличается от предыдущего. Их объединяет одно – радость праздничного события. В течение всей седмицы представители православной веры дарят друг другу куличи и крашеные яйца. В это время люди ходят друг к другу в гости, отметим, что это делают только мужчины. К своим друзьям и близким сильный пол отправляется без сопровождения дочери или супруги, которые сидят дома.

В качестве презента хозяевам жилища необходимо взять с собой куличи, крашенки и другие подарки. В светлую неделю, если верить приметам и традициям, запрещено венчаться, однако разрешается крестить детей. Также запрещено устраивать панихиды, грустить и ходить на кладбище, ведь в это время верующие отмечают праздник веселья, а не грусти. В Светлый понедельник представители сильного пола отправляются к близким с целью поздравить их с прекрасным праздником.

Что нельзя делать в первый день Пасхи

Во время Пасхальной седмицы запрещается проводить заупокойные службы, также в это время нельзя уделять внимание негативным мыслям. Торжество Христова Воскресения – это радостное время, даже если происходит отпевание, то священники провожают умершего в праздничной одежде.

Светлый понедельник 20 апреля: что можно и что нельзя делать в этот день

Отметим, что Светлая неделя посвящается радости, поэтому в это время запрещено поститься (даже во время подготовки к обряду причащения), нельзя посещать погост (исключение из правил – похороны). В это время не рекомендуется заниматься тяжелым и физическим трудом. Говорят, что такой труд способен вызвать гнев Небес. Однако представители духовенства не запрещают заниматься важными в хозяйстве делами, например, ухаживать за больными, пожилыми и детьми, а также за домашними животными и скотиной, стирать тоже не запрещается, если это нужно.

Любые дела, которые направлены на заботу и очищение, не будут расценивать как богоугодные. Запрещено в эту неделю обманывать и отказываться от выполнения данных обещаний. Если нарушить запрет, то не увидишь счастья. В эту неделю также запрещено одалживать и принимать деньги, иначе будут финансовые проблемы, которые долго предстоит решать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь