Домой Новости Точное расписание по дням поста Рамадан в 2020 году для Москвы

Точное расписание по дням поста Рамадан в 2020 году для Москвы

2273
0

Точное расписание по дням поста Рамадан в 2020 году для Москвы

В месяц Рамадан в 2020 году каждый мусульманин должен иметь при себе календарь с расписанием приема пищи в пост, сообщает comandir.com. Начало и конец священного месяца каждый год приходится на разные даты, так как он определяется по лунному календарю. К этому ежегодному посту каждый верующий человек готовится ответственно для того, чтоб очистить от всего греховного свое тело и душу.

Что такое Рамадан

Рамазан — название девятого месяца года по мусульманскому календарю. Вслед за ним празднуют один из самых значительных праздников — Ураза-байрам. В это время ежедневно правоверные мусульмане будут соблюдать определенные ограничения — соблюдают пост.

Во время уразы отказываются не только от еды в дневное время, но даже приема жидкости. Нельзя выпивать ни глотка чистой воды.

К тому же налагаются дополнительные ограничения — запрет на курение и интимные отношения. Это необходимо, чтобы доказать преданность религии, проверить силу духа, характер. В этот месяц нужно поддерживать чистоту тела и помыслов. В течение дня желательно заниматься богоугодными делами. К ним относятся раздача обязательной милостыни — закята, добровольной — садака, чтение Корана.

Точное расписание по дням поста Рамадан в 2020 году для Москвы

Нельзя:

  • принимать лекарственные средства, независимо от способа введения;
  • проглатывать физиологические жидкости, скапливающиеся в полости рта.

Но это не значит, что здоровье оказывается под угрозой. При необходимости лечения фармакологические препараты разрешается вводить инъекционно, как и сдавать кровь. Кроме того, допускаются определенные послабления: ласки с неглубокими поцелуями, купание (если вода не попадает в рот), проглатывание небольшого количества слюны. А вот чистку зубов, даже если используют сивак (палочка из древесины арака) рекомендуют отложить до полудня.

В 2020 году пост начнется 24 апреля. Начало и окончание сдвигаются каждый год, продолжительность может быть 29 или 30 дней. Изменения объясняются тем, что ориентируются не на календарные даты, а на лунные.

Предрассветный прием пищи называется Сухур — вечерний, ужин — Ифтар. Существуют специальные таблицы, на которые нужно ориентироваться, так как время тоже сдвигается. Рекомендуется утром вставать за 30-40 минут до утренней молитвы — Фадрж. Еду лучше готовить вечером, чтобы утром можно было насытиться без спешки.

Расписание поста Рамадан в 2020 году для Москвы

В Москве, как и в других регионах, где есть мусульманские общины, в 2020 году Рамадан наступает 24 апреля, и длится до 23 мая.

Точное расписание по дням поста Рамадан в 2020 году для Москвы

Точное расписание по дням поста Рамадан в 2020 году для Москвы

В разные годы этот месяц может длиться 29 или 30 дней, а год – 354 дня на протяжении 19 лет и 355 – в 11 високосных. В совокупности получается так называемый «арабский цикл».

Сложность летоисчисления для европейца составляет определение практически любого мусульманского праздника. например, Рамадан каждый год смещается на декаду, потому что во внимание принимается Лунный календарь, а он не совпадает с солнечным.

Традиции в Рамадан

Девятый месяц года – время для размышлений, чтения Корана, осознания своей принадлежности к духовному учению, углубления веры. Добровольный отказ от приема пищи – не просто проявление силы духа, это и смирение перед Аллахом, и способ осознания страданий, которые испытывают ежедневно бедные, не имеющие куска хлеба.

Разделение плотских мук, по мнению мусульман, помогает воспитывать в человеке сострадание и милосердие, щедрость, великодушие. Именно в этот месяц верующие особенно щедро раздают милостыню, делятся своей пищей, размышляют о самосовершенствовании, борются со своими недостатками и обуздывают общечеловеческие пороки.

Точное расписание по дням поста Рамадан в 2020 году для Москвы

Что важно делать в Рамадан:

  • система запретов включает курение, принятие пищи, питье в течение светового дня  — с момента восхода солнца и до его заката;
  • к обязательным мероприятиям относятся — чтение Корана, произнесение нията, посещение мечети или моления;
  • важно совершать благие дела;
  • нельзя сквернословить, ругаться или обижать других;

Пост в Рамадан могут не держать дети и подростки, беременные женщины, военные, и те, чья работа связана с дальней дорогой. Также освобождаются от поста люди, нуждающиеся в лечении и принятии медикаментов.

Есть обязательная милостыня, добровольная, пожертвования и раздача пищи, но главное – это обретение духовного просветления, силы и чистоты сознания. Поэтому рекомендован отказ от плотских утех, вредных привычек, люди занимаются богоугодными делами, молятся и читают Коран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь