Домой Новости Украинцы перевели часы: как правильно перейти на зимнее время

Украинцы перевели часы: как правильно перейти на зимнее время

277
0

Украинцы перевели часы: как правильно перейти на зимнее время

Москва, 25.10.2020, 11:56:02, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Елена Броневич.

Сегодня Украина традиционно перешла на зимнее время. По правилам, перевод часов осуществляется в последнее воскресенье октября.

Переход на зимнее время подразумевает перевод стрелок назад. К слову, многие страны давно уже отказались от перевода стрелок, обосновывая это тем, что сдвиг времени негативно влияет на здоровье и психоэмоциональное состояние людей.

Как украинцам перейти на зимнее время

Стрелки часов в Украине переводят два раза. Осенью страна переходит на зимнее время, а весной на летнее. В этом году, в воскресенье, 25 октября, украинцы переходят на зимнее время переводом стрелки на час назад. Мобильные телефоны и другие гаджеты переведутся на новое время автоматически. Как говорят в народе, в эту ночь люди спят на один час дольше.

Основанием для перевода времени стало постановление Кабинета министров, подписанное президентом в 1996 году. В 2011 Верховная рада попыталась отменить действие постановления. Тогда началась бурная дискуссия в обществе, и было принято решение оставить все, как есть.

Украинцы перевели часы: как правильно перейти на зимнее время

Сейчас люди в Украине разделились на два лагеря. Одни полностью поддерживают перевод времени, а вот другие уверены, что этот процесс давно уже потерял всякий смысл. К тому же, это негативно сказывается на здоровье людей. Временное смещение тяжело переносят дети и пожилые люди, а также пациенты с хроническим заболеваниями. Как утверждают эксперты, у каждого человека есть свои биоритмы, и чтобы адаптироваться к новому времени, людям понадобится некоторое время.

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, как минимизировать возможные риски. Для этого нужно правильно питаться, не злоупотреблять алкоголем, и спать не менее 7 — 8 часов в сутки. Эксперты отмечают, что в первое время будет сложнее просыпаться. Но, несмотря на это, не стоит пить много кофе, а уж тем более злоупотреблять энергетиками.

Кто придумал перевод часов 

О переводе времени впервые заговорил один из отцов-основателей соединенных Штатов Америки Бенджамин Франклин. В истории указывается, что эта идея была простой шуткой. В своей сатирической заметке Бенджамин отметил, что если вставать зимой раньше, то можно увеличить световой день.

В XIX веке некоторым ученым эта идея понравилась, но больше всего она пришлась по душе Уинстону Черчиллю.

Первый перевод часов осуществлялся в 1916 году в Германии и Австро-Венгрии, позже идея была поддержана Великобританией и Францией, а также другими европейскими странами.

Россия впервые осуществила перевод времени в 1917 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь