Домой Новости Возможна или нет добровольная сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Возможна или нет добровольная сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

246
0

Возможна или нет добровольная сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Москва, 25.10.2020, 11:34:08, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.

В новом учебном году сдача ЕГЭ и ОГЭ будет проходить добровольно. Это значит, что только по желанию ученика он будет направлен на единый государственный экзамен. Так ли это на самом деле или нет — читайте далее.

Истории добровольной сдачи ЕГЭ и ОГЭ уже шесть лет. Еще в 2014 году, на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ), проводимого в Пензе и посвящённого проблемам образования, было озвучено предложение проводит ЕГЭ и ОГЭ по желанию учеников и их родителей. Тогда идея добровольной сдачи экзаменов понравилась президенту России В.В.Путину. Пандемия COVID-19 вновь вернула этот вопрос на обсуждение.

Добровольная сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году, будет или нет

2020 год стал особенным для школьников и всей системы образования. В этом году из-за пандемии коронавируса экзамены были отменены, а аттестаты были выданы всем выпускникам 9-х и 11-х классов без экзаменов. ЕГЭ остался только для тех, кто хотел продолжать свое образование в вузах.

Возможна или нет добровольная сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Вынужденная отмена в школах экзаменов ОГЭ и частично ЕГЭ показала правильность данного решения в условиях пандемии. Это не только снизило эпидемиологическую опасность, но и избавило значительную часть выпускников от лишних проверок. Тем более что независимо от результата экзаменов изменить знания учеников все равно уже не получится.

Какие главные изменения возможны в 2021 году?

Возможна или нет добровольная сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

В последние годы желание школьников поступать в вузы заметно уменьшилось. Это вызвано как экономическими, так и социальными причинами. Именно поэтому многих выпускникам и не требуются сертификаты ЕГЭ.

  • Всем выпускникам будет выдаваться аттестат без ОГЭ и ЕГЭ.
  • Те девятиклассники, которые собираются учиться дальше в 10 классе — будут сдавать ОГЭ.
  • Те, кто хочет пойти в средние специальные учебные заведения будут зачисляться на основании аттестата.
  • Тоже самое и для выпускников 11 класса. Те, кто хочет поступать в вузы — будут сдавать ЕГЭ. Те, кто нет — просто покинут школу с аттестатом.

Правда ли, что ОГЭ и ЕГЭ вводятся добровольно?

Возможна или нет добровольная сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Фактически, решение еще не принято, и об экзамене 2021 года пока ничего не известно. Тем не менее, в правительстве обсуждается такая возможность, что связано одновременно с несколькими причинами:

Высшее образование больше не является гарантией многообещающей карьеры в России. По статистике, около 70% молодых людей не работают по специальности после окончания университета.

Страх перед экзаменом. Нарушение правил и сложные задания пугают многих учеников, вызывают у них неуверенность и даже заставляют предпринимать беспокойные действия из-за стресса.

Недостаточно подготовки. Не все школы обеспечивают адресную подготовку к ОГЭ и ЕГЭ.

Ухудшение финансовых показателей. Не во всех семьях есть возможность растить детей. Поэтому выпускники либо поступают в колледж или техникум, либо начинают работать.

Наличие студентов, которые не сдали экзамен и даже не набрали минимальный балл. Этот тип проверки знаний подходит не всем, но результаты указаны в сертификате и снижают шансы детей поступить в среднее и высшее заведение.

Нововведения в системе образования. Одним из наиболее важных и масштабных является внедрение так называемой цифровой образовательной среды, которая является общей для всех учебных заведений и предполагает непрерывное обучение дистанционному обучению при необходимости.

Россия остро нуждается в оптимизации и улучшении учебного процесс. Пока вопрос о сдачи ЕГЭ и ОГЭ по желанию остается открытым. Официальной или достоверной информации от Государственной Думы и уполномоченных министерств (образования и науки, а также образования) не поступало.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь