Домой Новости Умер футболист Виктор Понедельник: когда скончался, причина смерти, легендарный «смертельный удар»

Умер футболист Виктор Понедельник: когда скончался, причина смерти, легендарный «смертельный удар»

260
0

Умер футболист Виктор Понедельник: когда скончался, причина смерти, легендарный  «смертельный удар»

Москва, 07.12.2020, 13:10:24, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Анна Федорова.

Скончался футболист Виктор Понедельник, на чьем счету победный гол сборной СССР в финале Евро-1960, легендарный «смертельный удар». Что известно о его спортивной карьере и о причинах смерти?

Не стало легендарного советского футболиста Виктора Владимировича Понедельника. В качестве нападающего он выступал за ростовский футбольный клуб СКА и сборную Советского Союза. Именно он забил решающий гол на чемпионате Европы 1960, сделав советскую сборную победителем. Носил звание мастера спорта, работал в еженедельнике «Футбол-Хоккей».

Умер футболист Виктор Понедельник: когда скончался, причина смерти, легендарный  «смертельный удар»

«Смертельный удар» футболиста Виктора Понедельник

Эта легенда преследовала футболиста всю жизнь. История случилась в Мали во время финального матча с хозяевами поля. Вратарь вывел на поле обезьяну в качестве символа республики и посадил над воротами. Началась игра и в какой-то момент Понедельник не рассчитал силу удара и попал мячом в перекладину, на которой сидела обезьяна. Она упала и лежала, не подавая признаков жизни. На стадионе началась паника. Вся советская команда вместе с Понедельником спряталась от разгневанных малийцев в раздевалке. Спустя время пришел переводчик и сообщил, что обезьяна живая и можно продолжать игру. Но какой-то журналист неправильно понял ситуацию и в западной прессе появились статьи о том, что советский футболист Понедельник насмерть зашиб вратаря-гориллу во время матча.

Умер футболист Виктор Понедельник: когда скончался, причина смерти, легендарный  «смертельный удар»

Причина смерти спортсмена

О смерти футболиста сообщила его дочь Анастасия Понедельник. 5 декабря в 22:01 она сделала пост на своей странице в социальной сети Facebook, сопроводив его фотоколлажем, на котором было соединено актуальное фото Виктора Понедельника и его снимок на матче в молодости. Девушка написала: «Папочка, покойся с миром». Под постом пользователи оставили многочисленные комментарии с соболезнованиями. Относительно причины смерти известно только то, что кончине предшествовала после тяжелая и продолжительная болезнь. Похоронят легенду советского футбола в родном городе. В честь ростовского нападающего будет объявлена минута молчания на всех оставшихся матчах 17-го тура чемпионата.

Что говорит Википедия о футбольной карьере Виктора Понедельника

Футбольную карьеру Понедельник начал еще во время учебы в военном училище. На одном колене во время матчей у него всегда была черная повязка — его отличительный символ. Родственники сообщали, что фамилия Понедельник появилась из-за ошибки писаря. Когда после отмены крепостного права предкам пришлось бежали на Дон в документах вместо фамилии был записан день недели. В 1960 году он стал победителем чемпионата Европы, а в 1964 году — серебряным призером.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь