Домой Новости Уникальные размышления Анатолия Вассермана о СССР

Уникальные размышления Анатолия Вассермана о СССР

341
0

Уникальные размышления Анатолия Вассермана о СССР

Знаменитый публицист, политический консультант и интеллектуал Анатолий Вассерман в очередной раз отличился своими смелыми высказываниями касательно необходимости воссоединения Советского Союза.

Почему Вассерман хочет вернуть СССР?

На днях известный российский и украинский политолог Вассерман затронул актуальную в наше время тему коронавируса и мировых изменений, которые нам стоит ожидать после окончания пандемии.

Так, по словам публициста, после подавления вспышки коронавируса весь мир изменится, и прежде всего, в направлении сокращения глубины международного разделения труда. Как известно, в наше время схема международного разделения труда основана на идее узкой специализации множества стран. И если сперва такая схема выглядела достаточно уверенной и выгодной, то теперь уже очевидно, что она оказалась нерабочей. Практически все страны не могут быть специализированными на узких областях. Такая идея мироустройства приводит к понижению производительности труда, а не к повышению, как поначалу казалось. Все большее людей становятся безработными.

Затронули ли такие изменения российский рынок?

Политолог отвечает на этот вопрос односложно: безусловно.

Экспортные товары не в состоянии полноценно заменить внутренний российский рынок, хотя бы потому, что по многим направлениям иностранные и российские нормы значительно отличаются. Ситуация в любом случае требует разработок собственного производства как по уже работающим схемам, так и по новым направлениям.

Вот только создавать новые тенденции имеет смысл только для достаточно многочисленного и разнообразного рынка. Для постсоветского пространства необходим рынок более чем в 200 млн человек. Однако на данный момент даже Российская Федерация не отвечает этому критерию в одиночку.

Уникальные размышления Анатолия Вассермана о СССР

Как можно исправить текущее положение дел, по мнению Вассермана?

Анатолий Вассерман заявил, что для восстановления собственного производства необходимо формировать достаточный для покупки новых разработок рынок. Прежде всего, это станет возможно при условии объединения с несколькими братскими республиками из числа стран постсоветского пространства.

«Уверен, что мечта о воссоединении Советского Союза, не так давно казавшаяся призрачной, отныне может стать задачей, которую придется решать в скорейшие сроки», — уверенно рассуждает Вассерман.

Касательно даты воссоединения стран постсоветского пространства, политолог отзывался осторожнее и предположил, что этого не стоит ждать в течение следующих месяцев. Однако в ближайшие годы это событие произойдет наверняка.

Также публицист уверен, что найдётся немало и тех, кто захочет помешать воссоединению СССР. Тем не менее, в конечном итоге им ничего не останется, кроме как принять новый порядок вещей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь