Домой Новости В чем опасность ношения медицинской маски в мороз?

В чем опасность ношения медицинской маски в мороз?

224
0

В чем опасность ношения медицинской маски в мороз?

Москва, 12.12.2020, 23:32:12, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Анна Федорова.

Инфекционисты со всех уголков страны просят россиян отказаться от ношения масок в мороз, поскольку в этом случае можно навлечь на себя беду, а не защититься от коронавирусной инфекции. Чем же вредно ношение маски в мороз?

Вот в России наступили холода, но масочный режим никто не отменял. В общественных местах по-прежнему запрещено появляться без средств индивидуальной защиты. Некоторые люди стали носить маску и на улице при минусовой погоде, поскольку обнаружили, что так им теплее — не мерзнет нос, щеки, не обветриваются губы, и холодный воздух не попадает в горло. Инфекционистов насторожила такая тенденция. Врачи из разных регионов России один за одним стали выступать с просьбой отказаться от ношения медицинских масок в морозную погоду, чтобы не ухудшить и без того плачевную эпидемиологическую обстановку.

Чем вредно ношение маски в мороз

Во время дыхания и разговора под маской скапливается горячий воздух. С другой же стороны маски — холодный уличный воздух. Разница температур приводит к образованию конденсата на внутренней поверхности средства индивидуальной защиты. Врачи говорят, что намокшая маска — бесполезна, она перестает защищать. Кроме этого она быстрее охлаждается и в результате человек не согревается, а еще больше замерзает. Кроме того в помещении будет очень неуютно находиться в мокрой маске, если не получится поменять ее на сухую.

Есть ли разница между одноразовыми и многоразовыми масками в морозную погоду

Когда на улице мороз, врачи категорически запрещают носить маски любого типа. Одинаковую опасность для человека представляют и одноразовые, и многоразовые средства индивидуальной защиты. Исключением могут стать обычные медицинские маски только в том случае, если вы будете их менять в морозную погоду буквально через каждые пять минут — как только она стала мокрой, осуществляется замена на новую и сухую.

Чем на улице заменить маску в мороз

Хоть врачи и не рекомендуют закрывать рот и нос маской, но все же соглашаются с необходимостью как-то согревать лицо в морозную погоду. По их мнению более здоровой альтернативой одноразовым и многоразовым маскам является шерстяной или кашемировый шарф. Натуральная нить будет быстро отводить влагу и при этом аксессуар хорошо греет, препятствуя вдыханию холодного воздуха через рот и через нос. Кроме этого шарф лучше защитит щеки и губы от обветривания. Ни в коем случае не следует натягивать его поверх медицинской маски! Средство индивидуальной защиты нужно снять перед тем, как закрыть лицо шарфом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь