Домой Новости В чем особенность даты празднования Международного дня студента,17 ноября, и какое значение...

В чем особенность даты празднования Международного дня студента,17 ноября, и какое значение она имеет в наши дни

321
0

В чем особенность даты празднования Международного дня студента,17 ноября, и какое значение она имеет в наши дни

Москва, 05.11.2020, 08:39:12, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Алена Марчук.

Студенчество – самая веселая и беззаботная пора, в это время еще нет серьезных проблем и обязательств, зато очень много сил, энергии и желания хорошо  провести время и повеселиться с друзьями. И что может быть для этого лучшим поводом, чем собственный праздник. Празднование Дня студента – возможность вспомнить не только о том, каким веселым бывает это время, но и о том, что оно дает для нашего будущего.

У российских студентов есть возможность праздновать свой праздник дважды в году. 17 ноября весь мир празднует Международный день студентов, однако в России есть еще традиционный студенческий праздник, который отмечается 25 января. Эти праздники не стоит путать, так как 25 января связано с веселым и радостным январским Татьяниным Днем, а 17 ноября – с трагическими событиями времен Второй мировой войны.

В честь чего отмечается Международный день студента, история праздника

Праздник учрежден в память о расстрелянных чешских студентах. 28 октября 1939 года в оккупированной Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого состоялись 15 ноября 1939 года и переросли в акцию протеста.

В чем особенность даты празднования Международного дня студента,17 ноября, и какое значение она имеет в наши дни

Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября войска рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен.

Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в Праге. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

В честь этих событий и был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 году. С этого времени он отмечается ежегодно.

Особенности празднования Международного дня студента 17 ноября 2020 года в России

Международный день студента отмечается ежегодно в каждой стране цивилизованного мира, но везде этот праздник имеет свои особенности. В России устоявшихся традиций данный праздник не имеет. Сценарий празднования может быть самым разным. Праздник тем и хорош, что каждый его отмечает по-своему. Кто-то организовывает вечеринку, а где-то проходит торжественный вечер.

Главная цель этого праздника – объединить студентов всего мира и подчеркнуть важную роль этой социальной группы в жизни и развитии общества.

В чем особенность даты празднования Международного дня студента,17 ноября, и какое значение она имеет в наши дни

Однако в этот день в учебных заведениях России стараются организовывать соревнования и конкурсы, интеллектуальные игры и награждения отличившихся студентов. Каждый университет страны в знак гордости своими учащимися считает честью с достоинством отметить этот день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь