Домой Новости В Госдуме рассмотрят 3 законопроекта об индексации пенсий работающим пенсионерам

В Госдуме рассмотрят 3 законопроекта об индексации пенсий работающим пенсионерам

237
0

В Госдуме рассмотрят 3 законопроекта об индексации пенсий работающим пенсионерам

Москва, 08.11.2020, 10:27:22, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Олегина.

Члены правительства рассмотрят 3 законопроекта, касающихся индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам. Эти документы около месяца назад рекомендовали отклонить в профильном комитете Госдумы. О возобновлении процесса вновь задумались, когда провести его поручит Владимир Путин. Но будет ли индексация в 2021 году? Сколько на ее проведение потребуется средств?

Вероятной причиной возобновления индексации работающим пенсионерам является ее упоминание в Конституции после того, как были приняты поправки. При этом в бюджете на ближайшую «трехлетку» средства на нее не предусмотрены. Уже 5 лет пенсии работающих пенсионеров не повышают: в 2016 году было принято решение приостановить индексацию в связи с дефицитом средств Пенсионного фонда (ПФ).

Ждать ли работающим пенсионерам индексацию пенсий в 2021 году

В Госдуме рассмотрят 3 законопроекта об индексации пенсий работающим пенсионерам

Приостановка индексации выплат пенсионерам, продолжающим работать – временная мера. В 2017 году Антоном Силуановым, главой Минфина, было заявлено: правительство вновь поднимет вопрос о повышении пенсий данной категории пенсионеров в 2020 году. В январе 2019 года Антон Дроздов, глава ПФ, сообщил: на возобновление индексации надо 368 миллиардов рублей ежегодно, но денег нет.

За последние 5 лет в думской оппозиции несколько раз поднимали вопрос индексации. Ее члены и некоторые сенаторы время от времени предлагали различные законопроекты, которые постоянно отменял профильный комитет, объясняя свое решение тем, что корректировка страховых пенсий – это компенсация инфляционных издержек, а издержки у работающих пенсионеров покрываются заработной платой.

В октябре очередной законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим россиянам был подан в Госдуму не членами оппозиции, а депутатами из «Единой России». Они сделали это после того, как Владимир Путин поручил проработать данный вопрос. Андрея Исаев сообщил: тема возврата индексации подымалась на встрече с главами ПФ и Минтруда. Вскоре стало известно, что 29 октября в Госдуме планируют рассмотрение 3 законопроектов об индексации. Авторами документов выступили Василий Иконников, сенатор, и члены 2 фракций – ЛДПР и «Справедливая Россия». В КПРФ напомнили: их партия также подавала на рассмотрения соответствующие законопроекты, но их отклонили:

— То, что по вопросу индексации работающим пенсионерам наметился сдвиг – это уже хорошо. Какой именно сдвиг, предстоит решить. Есть разные варианты: полная индексация или поэтапная.

При каком условии могут возобновить индексацию работающим пенсионерам в 2021 году

В Госдуме рассмотрят 3 законопроекта об индексации пенсий работающим пенсионерам

Главное условие для возобновления индексации работающим пенсионерам в 2021 году – наличие требующихся расходов в федеральном бюджете.

— Если правительство подготовит справедливые, правильные и правовые предложения во исполнение поручения президента, то, конечно, мы найдем эти деньги, и Госдума проголосует за это. Единственно правильным решением будет рассмотреть этот вопрос при рассмотрении бюджета на 2021 год, — сообщил Сергей Миронов, глав «Справедливой России».

Сергей Миронов уточнил: правительству сначала нужно отчитаться Владимиру Путину по данному вопросу, а потом в Госдуме будут принять решение на 2-м чтении проекта федерального бюджета на 2021 – 2023 год.

Александр Сафонов, проректор Финансового университета при правительстве,  считает правильным решение о возврате к индексации пенсий работающим пенсионерам. При этом он подсчитал, что на нее потребуются 240 миллиардов рублей в год.

— Стоить это [возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам] может по разному в силу той простой причины, что мы с вами можем думать о том, какой механизм индексации может приниматься. Например, если механизм такой же, как и у неработающих пенсионеров, ну это может <…> стоить до 240 млрд [рублей] в год. Должны быть единые правила, то есть неработающим и работающим пенсионерам индексация должна быть по одному правилу, — сказал он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь