Домой Новости В ноябре 2020-го властям Москвы не удалось избежать локдауна 

В ноябре 2020-го властям Москвы не удалось избежать локдауна 

212
0

В ноябре 2020-го властям Москвы не удалось избежать локдауна 

Москва, 13.11.2020, 20:45:10, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.

Коронавирусная пандемия по-прежнему гуляет по миру. В Европе многие страны приняли решение о введении локдауна 2.0. Они уверены, что только такие жесткие меры смогут остановить распространение опасного вируса. Россия весной также проходила этот путь. Стоит ли ждать, что в ноябре-декабре ситуация повторится?

Что это слово значит

В ноябре 2020-го властям Москвы не удалось избежать локдауна 

Локдаун (англ. lockdown) — ситуация, в которой людям запрещается свободно входить и выходить из здания или определенной зоны в связи с чрезвычайной ситуацией. Используется в последнее время в виде более короткого обозначения режима полного или частичного ограничения социальных контактов в связи с пандемией нового коронавируса SARS-CoV-2.

Локдаун по-московски, как это выглядит в формате столицы

5 ноября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что введение жёстких ограничительных мер в столице из-за коронавируса пока не планируется.

В ноябре 2020-го властям Москвы не удалось избежать локдауна 

«Болезнь никуда не ушла, борьба продолжается. За рубежом мы видим гораздо более жёсткие меры. <…> Мы пока не предполагаем этого делать. Считаем, что система здравоохранения на данном этапе вполне справляется с теми вызовами и проблемами, которые есть», — отметил Собянин в интервью на телеканале «Россия 1».

Он подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в российской столице вновь обострилась, а количество выявляемых случаев COVID-19 и госпитализаций растёт. Однако это не говорит о том, что в Москве в скором сроке повторится локдаун. Градоначальник заверил москвичей, что власти максимально смягчают ограничения, но отказаться сейчас от них вовсе они не могут — ситуация слишком серьезная.

Когда введут локдаун в столице РФ

В ноябре 2020-го властям Москвы не удалось избежать локдауна 

О полном локдауне в Москве пока речи не идет. Об этом во вторник, 10 ноября, заявил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Пока дело к этому не идет», — сказал Немерюк в эфире телеканала «Россия 24».

Новый год москвичи встретят не так, как всегда

В Москве будут отменены массовые новогодние мероприятия и концерты. Об этом заявил первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Он отметил, что москвичи и гости столицы при этом не будут ограничены комендантским часом, смогут погулять и запустить фейерверки.

В ноябре 2020-го властям Москвы не удалось избежать локдауна 

«Большинство ресторанов в новогоднюю ночь работать не будут, точнее не большинство, а, наверное, все, так как это ограничение с 23:00 до 6:00 распространяется на все заведения общественного питания, клубы, дискотеки», — подчеркнул Немерюк.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь