Домой Новости В России намерены ввести новые правила оформления ДТП

В России намерены ввести новые правила оформления ДТП

261
0

В России намерены ввести новые правила оформления ДТП

Москва, 10.11.2020, 21:58:02, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Елена Броневич.

Последние несколько дней активно обсуждается новость о том, что в России могут пересмотреть основные правила оформления дорожно-транспортных происшествий. Новые поправки, по мнению экспертов, могут обезопасить водителей от повторных случаев.

Под “повторным” подразумевается дорожно-транспортное происшествие, которое произошло из-за оформления другой аварии. К сожалению, как показывает практика, такое происходит довольно часто.

Новые поправки для оформления ДТП

Новые правила оформления дорожно-транспортных происшествий пока находятся в разработке. Известно, что правительственная комиссия по безопасности дорожного движения дала поручение Министерству внутренних дел — изучить статистику смертей в результате таких происшествий. Согласно последним данным, выполнить это поручение ведомству поможет столичное правительство и эксперты. На это задание комиссия выделила одну неделю.

В России намерены ввести новые правила оформления ДТП

Марат Хуснуллин, который возглавляет правительственную комиссию по безопасности дорожного движения, отметил, что правила оформления дорожно-транспортных происшествий будут изменены в случае, если число смертей будет превышать десять процентов от общего числа жертв аварий.

Оформление ДТП по-новому

Согласно статистике Государственной инспекции безопасности дорожного движения, с начала года произошло более трех тысяч аварий, которые напрямую связаны с наездом на стоящие автомобили. При этом специалисты отмечают, что число таких аварий падает, но количество погибших в них растет. В Департаменте Москвы пришли к выводу, что 40 процентов таких аварий происходит при оформлении другого происшествия. На фоне этого в ЦОДД Москвы уже начали подготовку предложения по изменению порядка оформления аварий.

Согласно некоторым исследованиям, количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в большинстве российских регионов за девять месяцев 2020 года существенно снизилось. При этом меньше всего таких аварий произошло в Чечне, а больше всего — в Республике Тыве, Москва — на девятом месте.

Напомним, что с 1 ноября автомобилисты во всех регионах России получили возможность оформлять электронное извещение об авариях вместо бумажного. Это можно сделать через приложение «Помощник ОСАГО». Такое оформление ДТП предусмотрено в случае, если в аварии участвовали только два автомобиля, отсутствуют пострадавшие и не был нанесен ущерб третьим лицам. Отметим, что участники дорожно-транспортного происшествия должны самостоятельно нарисовать схему аварии и сделать соответствующие фотографии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь